Воспаление лимфоузлов
Здравствуйте. У сына,ему 17 лет часто воспаляются лимфоузлы.В 3 года переболели инфекционным монуклеозом. Температура ари воспаление узлов не поднимается,самочувствие нормальное,небольшой дискомфорт в месте воспаления,а это чаще всего подмышки. На шеи лимфоузел увеличение всегда.Сдали анализы:общий анализ крови и анализ Эпшнейна-Барр. Посмотрите пожалуйста результаты. И если нужно лечение,то какое
Здравствуйте, Наталья, смотрю файлы. Стоматолога и ЛОРа давно посещали? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Анализ на иммуноглобулины говорит о том,что организм встречался с этим вирусом.
И собственно все.
У мальчика лимфаденопатия.
Лечить ее не нужно.
Елена, Спасибо, а что значит лимфаденопатия?
Принятый ответ
Это значит склонность к увеличению лимфузлов.
Есть такие детки.Ядимфузлы у них можно найти всегда увеличенные.
Это не значит что они болеют.
Эта склонность остаётся с ними и во взрослой жизни
Елена, Спасибо большое, выдохнул с облегчением
Наталья, добрый день!
Мальчик не аллергик?
Алена, здравствуйте, нет,не алергик
Значит так.
По крови эозинофилия- эозинофилы увеличиваются либо при глистных инвазиях., либо при аллергиях.
Аллергии нет, остается проверить паразитов: кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.
Это по сути инфекция. А лимф узлы всегда реагируют на инфекцию.
ВТорой вариант - ВЭБ.
Инф мононуклеоз навсегда остается в организме, это хроническая вирусная инфекция, поэтому и имеется постоянное увеличение ЛУ!
Алена, спасибо
Здравствуйте.
Анализ показывает отсутствие обострения ВЭБ и наличие иммунитета к данному заболеванию.
По общему анализу крови повышены эозинофилы, возможны две причины такого повышения - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Сергей, спасибо