Консультация врача кдл /

Воспалены лимфоузлы уже давно, но не болят. — вопрос №1525283

Здравствуйте, Воспалены лимфоузлы, но не болят. Уже давно они. Сняла узи лимфоузлов. И анализ общий крови. Была у терапевта, назначила прием сорбифера, и изопринозин. Анализы прикрепила, из за чего это?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте. Какие лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, около мочки уха

Терапевт
Больше нигде не изменены?
Осмотр ЛОР врача и стоматолога необходим. Что в ротовой полости? Кариес, заболевания десен?
Терапевт
В анализе крови гипохромная анемия. Скорее связано с железодефицитом. Необходимо сдать анализ на уровень железа и ферритин.
Терапевт
Несколько повышены тромбоциты, требует контроля ОАК. Лимфоциты снижены незначительно.
Терапевт
Прием изопринозина смысла не имеет.
Терапевт
Мария, здравствуйте

Назначение сорбифера оправдано, У вас анемия гипохромная со снижением эритроцитарных индексов-это железодефицитная анемия.
Сорбифер дурулес по 100 мг 1т* 2 раза в день на месяц. Через месяц сдайте кровь на ферритин и ОАК, если гемоглобин в норме, а ферритин ниже 30- прием сорбифера продолжаете еще на пару недель
Месячные не обильные?

Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены. норма до 450. Могут быть повышены после вирусной инфекции.
Как давно лимфоузлы увеличены? Отитом не болели? Кариозных зубов нет?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте

По результатам описаны здоровые л/у, никакой онконастороженности нет, могут реагировать на воспалительные заболевания зубов / полости рта , увеличение незначительное , после того , как будет устранена причина , в норму приходить могут очень долго, а могут и вовсе не исчезнуть до конца-это тоже вариант нормы, надо показаться ЛОРу/стоматологу , для поиска источника инфекции)

По общему анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарный показателей говорит о гипохромной анемии . Прием Сорбифер дурулес показан .Так же добавлением в рацион продуктов богатых железом . Необходимо найти причину низкого гемоглобина-стандартные обследования при первичновыявленной анемии: сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ТТГ, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин общий и прямой, витамин В12 и уровень фолиевой кислоты Кал на скрытую кровь-если недавно выполняли гастроскопию и колоноскопию, кал можно не сдавать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Потузи лимфоузлы реактивные - то есть увеличены в ответ на воспаление . Необходимо найти источник инфекции. Для этого - кт костей черепа ( височная кость, придаточное пазухи носа и челюсти нас интересуют нас в первую очередь).
В крови признаки анемии легкой степени , вероятно железодефицитной. Необходимо сдать ферритин, срб.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.