Консультация лора /

Являются ли признаки сфеноидита последствием зчмт? — вопрос №1826078

После зчмт. сгм сначала на мрт был отек верхнечелюстных пазух, через год по мрт - признаки сфеноидита. на рентгене нет. в это время у меня резко снизилось зрение. давит на глаза. заносит вперед. вследствии чего упала - перелом шейки плеча. на холоде и от горячей воды при мытье головы головокружение. Боли около глаз. После зчмт у меня еще невралгия первой ветви тройничного нерва.
Имеются ли признаки сфеноидита? Являются ли они последствиями зчмт или связаны с невралгией тройничного нерва? Что делать?

Возраст: 74

Хронические болезни: бронхит, камни в желчном пузыре

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мне при мрт головного мозга после зчмт сначала установили отек пазух. а при повторном мрт головного мозга установили признаки сфеноидита. специально мрт вилковой пазухи не делали, а сделали рентген пазух, который ничего не выявил.
Мне надо сделать мрт вилковой пазухи или обратиться лучше к неврологу?

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа. МРТ не является достоверным методом оценки пазух носа и может давать ложную информацию относительно наличия воспаления в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты МРТ?
КТ височных костей вы не выполняли?
Есть ли у вас выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделений из носа сейчас нет, год назад были. При избиении были нанесены удары в висок и левую щечную область с образованием глубокой гематомы возле носа. Мрт мне делали головного мозга после зчмт. на первом мрт установили отек пазух, на втором признаки сфеноидита. Я специально мрт вилковой пазухи не делала. лор направила меня на рентген, который ничего не выявил.
Видимо надо обращаться к неврологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить патологию со стороны ЛОР органов - вам нужно выполнить КТ пазух
Носа
Также консультация невролога
ЛОР
Здравствуйте.как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Как давно вы страдаете от этих симптомов? Обращались ли вы к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мрт было головного мозга после зчмт и сразу установили отек пазух. Повторное мрт головного мозга попутно установили признаки сфеноидита. При этом тогда были выделения по задней стенке, а сейчас их нет. Но есть давление на глаза. снижение уровня зрения, заносит вперед. К неврологу обращалась с неврологией первой ветви тройничного нерва. это что у меня неврологическое или надо делать мрт вилковой пазухи?
Клиент
Татьяна Владимировна, это началось после зчмт, раны на виске и глубокой гематомы на щеке возле носа. с дыханием носа проблем нет, сейчас, сизи нет.
ЛОР
Для диагностики патологии пазух нам нужно КТ, МРТ не подходит. Нарушение зрения не связанно с троцнисным нервом, может быть последствием травмы. Скорее всего не связанно с отёком в пазухах. Но надо смотреть КТ.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, невролог вас смотрел?
Снижение слуха есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, снижение слуха нет, есть снижение зрения. Невролог занимался зчмт. сгм и невралгией первой ветви тройничного нерва
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сфеноидит не травматический.
Лак с лейкоформулой сдавали?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как давно была зчмт? Сразу же появилась головная боль? Такое возможно, конечно, но маловероятно, если в клиновидной пазухе будет уровень жидкости, а не отёк.

Для более полноценного и компетентного ответа на Ваш запрос, прикрепите, пожалуйста, результаты мрт к вопросу.