Сотрясение головного мозга
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мужчина, 41 год, 23.08.2025 года в 16:00 упал с высоты более двух метров головой вниз об асфальт, потерял сознание кратковременно, кровотечение. На КТ показало сотрясение головного мозга, наложили бинтовую повязку. Прошу Вас проконсультировать, как правильно вести лечение. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее в чем заключаются Ваши вопросы.
Как себя чувствует мужчина? Какие жалобы в настоящее время? Он находится в стационаре или дома? Какое обследование было проведено? Получает ли лечение?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Находится в стационаре, но к сожалению у нас маленький населенный пункт, качество медицинской помощи слабое. Он лежит, т.к. сломана шея
Ирина Анатольевна, тошнота присутствует, когда поел вырвало
Ирина Анатольевна, очень мягкая ткань, возможно гематома, в месте ушиба. При попытке менять повязку, открылось кровотечение
Ирина Анатольевна, документы КТ прикрепил
По результатам КТ головного мозга признаков поражения самого вещества мозга нет. Гематом никаких нет.
Ирина Анатольевна, понял Вас. Какое лечение принимать?
Что сейчас из препаратов принимаете на постоянной основе?
Лечение при сотрясении головного мозга симптоматическое.
Обычно рекомендуются:
-постельный режим( он и так Вам назначен с учетом сочетанной травмы)
-избегать зрительных и звуковых нагрузок
-могут быть назначены диуретики( мочегонные препараты, например, магнезия или диакарб с аспаркамом, фуросемид)
-сосудистое лечение, ноотропы-по показаниям
Ирина Анатольевна, Прикрепил, что назначено. По сути это всё лечение, которое назначено. Вы мне скажите, что желательно принимать, я доктора попрошу включить в методику лечения. У меня тоже было зчмт, мне назначали Мексидол, здесь почему то его нет
Ирина Анатольевна, у нас поселковая больница, поэтому желательно контролировать процесс лечения и участвовать в нём
Винпоцетин-это и есть сосудистый препарат. Глицин-это аминокислота, которая необходима для нормального функционирования нервной системы( может назначаться при сотрясении головного мозга).
И коротким курсом, как правило, назначается диакарб по 250 мг утром до еды+аспаркам или панангин по 1 таб 3 раза в день.
Оба препарата принимаются по схеме: 1 день пить-1 день перерыв-20 дней.
Ирина Анатольевна, понял Вас, спасибо! Мексидол не нужен? И требуется ли сейчас сделать повторное КТ? Травмотолог рекомендовал, чтобы исключить гематому, которая не появляется в первый день травмы. Но учитывая травму шеи, безусловно, нежелательно перемещение, но если есть необходимость, то мы конечно сделаем
Мексидол можно подключить.
Обычно назначается по 5 мл в/м-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сотрясение это клинический диагноз.
Головной мозг без патологии
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен 400-800 мг два раза в день.
При тошноте- добавить домперидон (мотилиум) или метоклопрамид (церукал) 10 мг в таблетках
Покой. Ограничить экранное время смартфонов
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Понял Вас. Спасибо
Лилия Альбертовна, какие сроки постельного режима могут быть? И не нужен ли Мексидол? Мне его ставили в уколах, когда было зчмт
3 дня. Мексидол можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга выставляется клинически. При нем нет изменений головного мозга и гематом.
В таких случаях рекомендуется постельный режим первые 3-5 дней, далее ограничение физической активности до 1 месяца.
Специфического лечения не требуется,т к по сотрясении нет отека вещества головного мозга. Основное лечение - симптоматическое. Если болит голова,то используется нурофен 400мг ситуационно(до 3 р в день), если есть головокружение, то бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3 р в день до месяца.
Ограничение стрессов, нервного перенапряжения, достаточный сон, полноценное питание.
Сотрясение головного мозга обычно проходит без последствий.
Анастасия Юрьевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! сотрясение головного мозга ставится на основании жалоб
при боли рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по данным исследования нет изменений, тогда, действительно, можно говорить о сотрясении головного мозга.
Специального лечения СГМ не существует, только симптоматическое в зависимости от жалоб. (НПВС, Церукал, Бетагистин)