Помогите разобраться удалять желчный пузырь или нет, полипы?
Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в мучающем меня вопросе , хотя уже обращалась может с год назад. Ситуация такова что с 2016 года по УЗИ брюшной полости ставили сначало один потом два и так до 5 полипов в желчном пузыре. В 2022 сделали МРТ что показало 2 полипа, в 2023 скт не показало не чего, вообще. Норма. Перед новым годом заболело под правым ребром, сделала УЗИ показало показало один полип и холецестит. Терапевт говорит что болит холецестит. Я очень переживаю что могут переродиться. После нового года опять болит, хотя раньше вообще не жаловалась на боль. Боль тупая ноющая, иногда постоянная. У меня всё здают нервы, паника. Из лекарств назначали:метронидазол, Урсосан, гепатамин, липидотропный фактор, необутин, фестал. Подскажите пожалуйста что делать бежать удалять желчный пузырь? Или ещё наблюдать и лечить? Что-же болит? И почему скт не показало что полипы????
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, прекрепила
По полипам размеры их не большие, описывают их 2 штуки, поэтому их можно наблюдать. Узи через 3-6-12 месяцев у одного и того же специалиста. В случае роста больше 2 мм в год, или появления полипов больше 2 штук показание к холецистэктомии.
В остальном следует обратиться к гастроэнтерологу.
Елизавета Александровна, а подскажите пожалуйста, они у меня и так давно я их наблюдаю, почему их не показало скт
Не скажу, скт также операторозависимый метод как и узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
А с чем Вы сами связываете появление боли в подреберье - питание, эмоциональное напряжение, физическая нагрузка и т.п.
Вам ФГДС проводили? А ФКС делали? А УЗИ почек есть?
Если этого ничего нет, то надо дообследоваться.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, не знаю может конечно питание+алкоголь, в связи с праздниками. В ноябре был юбилей у мужа, после заболело и после нового года болит, но до наболело же вообще ?♀️желудок смотрели результат прекрепляла. ФКС прикрепила. УЗИ почек нету.
На ФКС написано что биопсия правых отделов.
Вам биопсию брали? Если да, то где результаты?
Андрей Сергеевич, брали биопсию,результаты в клинике, там колит хронический . Но а по жп может подскажете? Есть полипы? Что делать? Удалять? Наблюдать? Или лечить?????!
Понимаете, удалить то желчный пузырь не долго.
А если после удаления боли как были так и останутся, Вы довольны будете? Я думаю нет.
Вот поэтому надо разобраться что конкретно вызывает боль в животе.
Этим заняться я думаю должен гастроэнтеролог.
По последнему УЗИ ничего нет в желчном пузыре. Так зачем удалять нормальный орган?
Прямо вот конкретного ответа что именно сейчас делать с пузырем я Вам дать не могу.
С год еще понаблюдать можно.
Андрей Сергеевич, хо-ро-шо, я поняла, но подскажите пожалуйста какова тактика понимания в моём случае, про полипы, почему СКТ не показывает их??
Не показывает потому, что на данный момент их нет.
Тут еще надо проследить следующий вариант, а полипы ли это.
Надо Вам будет поговорить на эту тему с гастроэнтерологом и провести УЗИ или МРТ в момент приступа боли и воспаления. Если в этот момент есть "полипы", то может быть это не они, а это такая воспаленная гипертрофированная слизистая оболочка желчного пузыря. (может быть я конечно ошибаюсь, но как вариант, то почему бы и нет).
Андрей Сергеевич, получается в 2022 году два полипа, с кровоснабжением, истиные полипы, а в 2023 скт их нет ?♀️КА так?!
Увы ничего нового я к сказанному добавить не могу.
Спросите других докторов, может что они подскажут.
Андрей Сергеевич, извените за ещё вопрос, если допустим с желчным можно ещё понаблюдать, то как с печенью, может ли болеть печень и как это узнать?! Может что с печенью?