Онемела правая сторона

Онемела правая рука и нога , по симптомам был инсульт ! Причину не выявили и сделали МРТ

Холестерин высокий , повышенное давление
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое давление было в момент онемение? Были ли перед этим стресс,нервное перенапряжение? Сколько по времени длилось онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова говорит болела ужасно , не могла встать сама -упала ! Речь не пропала , но состояние было ужасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был

Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? По возможности пройти онлайн тест, т к этим симптомы могут быть не только при инсульте,но и при панической атаке и тревожном расстройстве
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнила ! Стресс не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работала физически , потом закружилась голова появилась тошнота , через время рвота и онемела правая сторона

А по времени сколько это длилось? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг нее

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ есть постишемическая киста, но неизвестной давности.
Скажите как давно были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стресса не было сказала , работала физически , потом заружилась голова и появилась тошнота , открылась рвота , онемела правая сторона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару недель назад ! До конца не отошла нога у нее

По МРТ был перенесен инсульт, поэтому можно обратиться с жалобами и результатами МРТ в стационар где есть неврологическое отделение, для лечения и прохождения реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас цифры АД?
Нельзя исключить ТИА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 150-105 был

Гипотензивные препараты постоянно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она пьет что-то от давления постоянно и статины

Онемение сохраняется?
Есть ощущение слабости в этих конечностях.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на ногу полностью не встает

В таком случае рекомендую госпитализацию в сосудистый центр для уточнения диагноза и подбора терапии
1 ) нейропротекция
2) антиоксиданты
3) гипотензивные препараты
4) статины
5) антикоагулянты

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны изменения характерные для перенесенного онмк
По возможности госпитализация в неврологический стационар
Профилактика повторных инсультов
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , алкоголь )
Упражнения Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Выполните уздг бца. Сдайте липидограмму Если повышены и дальше холестерин , также лпнп больше 1,4 ммоль/л будут , то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)

Принятый ответ

Здравствуйте! оекомендуется лабораторно сдать липидограмму, рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии