Низкое давление после инсульта

Через 2 месяца после инсульта у матери давление стало 90:65:62.Присутствует вялость, сонливость, тошнит, плохой аппетит. Выписано лечение:Лозартан 50мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг 1 раз в день, индапамид 2, 5 мг 1 раз в день, бисопролол 2,5 мг 1 раз в день, верошпирон 25 мг 1 раз в день, цитоколин 1000 1 раз в день. Можно ли скорректировать лечение?

Геморрологический инсульт, сердечная недостаточность, гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно, нужно уменьшать дозу препаратов.
По разным причинам - давление могло снизится - накопились лекарственные препараты, изменился образ жизни - вес, питьевой режим, двигательная активность.

Давление должно быть от 120-129/70-79- в среднем цифры должны быть близко к этому.

Отмените амлодипин - оцениваете, какое будет давление, если все еще сохранится менее 100/60- через три дня после отмены амлодипина, то можно уменьшить дозу индапамида в два раза.

Так же важно после инсульта приримать: аспирин 75-100 мг в день и статин.

Цели снижения общего холестерина - менее 4.

Важно проводить реабилитацию после инсульта делать лечебную физкультуру - наблюдаться у невролога по месту жительства.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Ивановна, аторвостатин принимаем вечером, а аспирин не назначили

Уточните , пожалуйста, у своего лечащего врача по поводу назначения аспирина, название может быть другое: кардиомагнил или тромбопол - их очень много

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала можно отменить индапамид и Амлодипин.
И далее посмотрите динамику.
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, отёков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, 2 препарата сразу отменить нужно?

Хорошо. Да,можно. Дозы небольшие.
Как давление нормализуется,посмотрите, возможно,можно будет потом вернуть 2.5 мг Амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а пульс 62 нормальный?

Да, норма 55-65в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, сегодня у мамы давление 88 /92/68.препараты никакие не давали с вечера

Поняла. Покане давайте никаких препаратов. Вечером посмотрите, если ад будет выше 100, то можно возобновить лозартан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вчера весь день не давали никакие препараты, только вечером аторвостатин. Давление оставалось низким 90,сегодня 106/76/65.Вчера один раз только помочилась и то немного. Какие препараты сегодня давать?

Здравствуйте. Я бы пока повременила что то давать, может ад опять упасть. Посмотрите до вечера.
Если мочилась только раз, это не очень хорошо.
Что еще беспокоит? Отеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ничего не беспокоит, кроме болей в правой парализованной стороне. Отёков нет

Хорошо.
Тогда пока наблюдаем до вечера, без препаратов.
Низкое давление нежелательно для головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я это прекрасно понимаю,поэтому и волнуюсь. А тут ещё выпало на выходные, а мы живём не в городе, да и с врачами проблема. Спасибо за вашу помощь. Может ей аскофен дать?

Нет, сейчас нет необходимости. Давление уже выше ста,это хорошо. Критическое снижение прошло. Следите за мочеиспусканием, посчитайте, сколько будет мочиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, сейчас давление 130/90/63.Нужно ли вечером давать какие-то лекарства?

Да, лучше дать. Сколько мочилась сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, 3 раза мочилась

Хорошо. Сейчас можно дать Амлодипин 5 мг.
Завтра утром обязательно контроль за АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, доброе утро. С утра давление 110/77/63.Нужно что-то давать?

Здравствуйте. Амлодипин суточного действия, поэтому я бы рекомендовала посмотреть давление в обед и вечером. Если выше не будет подниматься, то пока оставить Амлодипин 5 мг раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, больше ничего не давать? Ни бисопролол, ни верошпирон?

Нет. Для бисопролола чсс и так хорошее, модет уйти в брадикардию.
Верошпирон опасно, т к мочится немного, может быть избыток калия. Тут бы сначала кровь сдать.
Пока на очереди лозартан,но по давлению не надо его прибавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Евгеньевна, а лазортан при каком давлении давать?

Если в течение дня сегодня будет ад 130 и выше, то можно дать лозартан 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать убрать 1 приём лозартана , убрать индапамид,посмотреть какие цифры давления будут на таком лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Сергеевна, Лозартан лучше принимать в какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Сергеевна, или может оставить 2 приема, но по 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую перейти лозартан 50 мг однократно.
Отменить верошпирон 25 мг
Всё остальное оставить в прежнем объёме
Прикрепите дневник артериального давления и выписку.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила выписку из реабилитационного центра

Рекомендации выше обязательно.
Отёки ,одышка есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина Рафагатовна, нет ни отёков, ни одышки