Консультация гематолога /

Расшифровка анализа на гены системы гемостаза — вопрос №2172616

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Женщина, 55 лет, в анамнезе ТЭЛА в 2015, Инсульт в 2022 году и сейчас опять похожее на ТЭЛА явление. Прикрепила выписку из стационара, чтобы было понятнее. Порекомендовали сдать расширенный анализ на исследование генов системы гемостаза. Прикрепляю результаты анализа. Помогите пожалуйста понять, что они означают и что делать дальше.

Спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: перенесенные ТЭЛА, Инсульт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетических тромбофилий,имеющих клиническое значение по рискам тромботических событий у вас не выявлено: FV, FII в нормозиготах. Обязательно учитывая анамнез сдать скрининг на антифосфолипидный сидром: волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину раздельно. Прием антикоагулянтов остаётся сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за комментарий. Остальные анализы сдавала ранее - все в норме. Антикоагулянты не принимаю, так как начинаются кровотечения из носа.
Скажите, пожалуйста, те показатели, которые у меня в анализе не в норме, что они обозначают?

Гематолог, Терапевт
Если вы про генетику, то такие же изменения могут быть и у здоровых клинически людей.
Гематолог
Здравствуйте, Яна, по представленному анализу данных за наличие тромбофилии нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и не относятся к тромбофилии

Дополнительно вам необходимо проверить уровни антитромбина III, протеина C, протеина S, гомоцистеина, сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

По тактике терапии - с учетом рецидивирующих тромбозов вам показано назначение антикоагулянтов (эликвис, ксалерто) на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за комментарий, Что можно вместо антикоагулянтов принимать? начинала пить после ТЭЛы, начались кровотечения из носа. Все время принимаю кардиомагнил 75.
Гематолог
Какие препараты вы принимали и в каких дозировках?
Кардиолог, Терапевт
Яна, здравствуйте! По предоставленным результатам нарушений не выявлено - гены 5 и 2 в норме, остальные гены не значимы
Для дополнительной диагностики нужно сдать:
- антитромбин
- протеины S и C
- антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеин раздельными титрами IgG и IgM , волчаночный антикоагулянт - двукратно с интервалом не менее 12 недель. Давать анализы нужно вне приема антикоагулянтнов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. У меня перед ТЭЛОй, инсультом и сейчас был эпизод разрыва мелких сосудов легкого, резко поднимается давление, при том что все время 110 на 70. Если анализ на тромбофилию нормальный, то что происходит с сосудами? почему они рвутся? почему резко поднимается давление до 190 на 100,
Кардиолог, Терапевт
Яна, нужно поискать вторичные причины развития артериальной гипертензии
Чем сопровождается повышение давления? Как часто это происходит ? Какой у вас уровень холестерина?