Диарея более 10 дней

Мама лежала в стационаре ставили серозный минингит,из антибиотика был цифтриаксон,началась диарея на 5 день ,начали давать баксет форте по 1кап 2 р в день 10 дне,смекту 3 р 4 дня ничего не нормализовалось ,далее энтнрол 1 к 2 р в день 5 дней,улучшений нет,со стационара выписали ,т.к по основному диагозу после курса лечения анализы хорошие,анализы на кал кроме яйца глиста не делали ,в общем диарея уже более 12 дней ,после приема пищи и питья ,рези,крутит и сразу опорожнения.Начали принимать энтофурил 2 к /2 р сегодня 3 день улучшений нет и энтерол по 2 к /2р. Как это остановить ? Какие анализы сдать ,помогите разобраться!находясь дома второй день началась диарея у папы! Гастроэнтеролога нет,терапевт списывает на дисбактериоз и только принимать пробиотики.Анализы кала нужно вести в соседний город ,пока будет готовность ,какое лечение нам продолжать ?!

62 года

Принятый ответ

Добрый день, нужно обязательно сдать анализ кала на токсин клостридии типа А и В
Возможен псевдомембранозный колит после антибиотика, т.е. инфекция клострилия , которая появляется в кишечнике после антибиотика , вызывает понос.
При положительном результате
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Если проблематично сдать анализ, Вы можете сразу начинать дечение. Данным препаратом, он абсолютно безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо,нужно ли пить регидрон? Энтерол сколько дней можно принимать?энтерофурил отменить при приемк метронидазола? И режущую боль чем можно снять ?

Регидрон до, можно, хуже не будет, энтерофурил заменяйте на метронидазол
Дюспаталин спазмолитик или Тримедат форте 300 мг два раза до еды
Он хорошо убирает спазмы кишечные и боли
Да, инфекция точно
Энтерол до двух недель можно продолжить, но это не основное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, начали принимать метронидозол 2 дня ,пока улучшений нет.Подскажите анализ на клостридии можно сдавать уже на фоне приема метронидазола? Будет ли он информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, сегодня удалось сдать кровь ,прикрепила просмотрите пожалуйста

Добрый вечер, лейкоцитоз и соэ повышены, возможно этотнамфоне основного заболевания.
Метронидазол еще два дня принимаете, на 5 день оцениваем результативность.
Если не будет эффекта, то сдайте копрограмму
Скр кровь методом иха
И токсин все таки да, сдайте, но его все таки после отмены метронидазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна,спасибо вам большое!!!!теже самые показатели крови от 10 января были в норме,

Значит в кишечнике есть воспаление , если данные показатели были в норме.
Что у Вас на метронидазоле? Токсин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, на токсин только завтра попробую сдать кал,мама в пятницу без совета ,приняла лопирамид ,закрепил стула нет втоой день.плэтому действие меьронидозола не могу оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевнаих только анализом по анализу кала можно выявить?,

Да, только по Калу.
Если будет положительный, то метронидазол меняйте на ванкомицин , это вторая линия.
А копрограмму сдавали общую?
В один анализ сдайте еще скр кровь в кале и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, нечего не сдали еще,потому что нет материала,расстроена я очень,понимаю насколькл это опасно.надеюсь завтра получиться

А какой день Вы уже метронидазол принимаете?

Не опасно, но лечить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, 4 день

Вообще должна быть положительная динамика уже проявляться, если это клострилийная инфекция.
Но сейчас непонятно я так понимаю, Вы выпили Лоперамид.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Так как в стационаре у мамы была антибактериальная терапия - в первую очередь обязательно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле.
При положительном результате - лечение препаратом Ванкомицин.
Сейчас принимать:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
4. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
5. Из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
6. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принимать в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, можно ли славать этот анализ его на фоне приема энторифурила

Да, Юлия, можно, на результат Энтерофурил не повлияет. Если клостридии есть - они выявятся.