Капрограмма

Здравствуйте, ходила часто в туалет, обратилась к гастроэнтерологу Сделала фгс, биохимию, УЗИ брюшной полости Биохимия в норме По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы По фгс Поверхностный гастрит, ДЖВП, неэрозивная гастроэзофогальная рефлюксная болезнь Катаральный эзофагит Пришла снова к ней, во время таблеток стул часто был нормальный, сейчас снова через раз, сказала сдать капрограмму вот сдала, можете расшифровать её и что дальше делать?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Необходимо выполнить :
дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно следующую схему лечения :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 Капс в день 10 дней .

Екатерина Андреевна, энтерол уже пила

Надо в сочетание с альфанормиксом . От энтерола без санации кишечника эффекта не будет .

Екатерина Андреевна, у нас не делают на сибр

Читайте пожалуйста внимательно . Я написала если тест на делается , то обговорит с доктором лечение эмпирическим путем .

Екатерина Андреевна,

Екатерина Андреевна, спасибо , врача тоже самое назначила только анализы не сказала сдавать, вот у меня еще вопрос, кал когда более менее оформленый он где 1.5-2 см и как будто квадратный, мне надо идти к проктологу или это связано с воспалением в Кишечнике?

Кал может быть разной формы это не патология .

Екатерина Андреевна, а по аналиу показывает что у меня кровь в стуле?

В копрограмме у вас не указано кал на скрытую кровь есть или нет .

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте.
По копрограмме у Вас признаки воспаления в кишечнике и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Учитывая результаты обследований и Ваши симптомы вероятнее всего у Вас имеется СИБР. Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по я/глист ничего обнаружено не будет, а кальпротектин будет в норме или незначительно повышен, можем начинать санацию кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Как закончите его прием - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать