В стуле прожилки крови

Добрый день! Малышке 2 месяца. Стул пенистый, со слизью, присутствуют крапинки белые и появилась кровь(прожилки). Мы на Ив(смесь нестожен). Сдали кал на скрытую кровь и капрограмму. Результат приложу! На какую смесь лучше перейти? Мы в растерянности..

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото стула?
Анализ кала в пределах нормы , данных за абкм мало
Кал на скрытую кровь положительный, это понятно
Так как визуально видели кровь
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.

Прожилки крови появились второй раз за неделю..

Как идет набор веса?
Есть фото стула с кровью ?

Да, приложу к вопросу

Набор веса за 1 месяц - 1,300 . 2 месяц - 1 кг

Набор веса отличный

Отметьте кружочком где кровь ?
По фото крови не вижу
Кал в норме

Приложила. Именно это черное сдали на анализ

Вижу теперь
По фото это не кровь

Оба раза такой кал видели ?
Или были прожилки алой крови ?

Оба раза было

Данных за Абкм недостаточно

Анализ кала на скрытую кровь Иммунохимическим методом более информативен и точен

А сам кал то что такой? Нам как быть? На какую смесь лучше перейти?

Я только сейчас поняла , что вы полностью на смеси

Лечебная смесь не показана
По фото кал в норме
И консистенция в норме

А нейтральные жиры что это? И почему тогда может присутствовать кровь? Второй раз за неделю..(

Крови нет на фото
Кал желто-зеленый

Жир-так как незрелость ферментов

При аллергии к белкам коровьего молока, обычно, плохие прибавки в весе. Может быть сыпь на теле . Срыгивания, нарушение стула:То запор, то диарея. И стабильно появление прожилок крови в Кале-Алой крови. Если эти симптомы есть, то, рекомендуется временно переход на лечебную смесь, чтобы понимать есть абкм или нет. Если в течение двух – четырёх недель есть значительное улучшение, то на лечебной смеси остаются 6 месяцев.
смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Обсудить с доктором очно
На данный момент данных за абкм недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) При АБКМ показан переход на Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас
Эффект от смеси оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Прожилки крови появились второй раз за неделю

На приложенном фото на кровь не похоже

Ну именно это я сдала и по анализам пишут,что кровь присутствует..

Результат может быть ложно положительным

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений (лейкоциты в норме до 20).
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Обнаружена в анализн скрытая кровь, но этот показатель не точный, может давать ложноположительный результат, так как такое возможно на фоне микротравматизации слизистой, лопнул сосудик.

Обнаружить пару прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Абкм ставится по симптомам.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

По фото есть фрагмент, где коричневая слизь, возможно лопнул сосудик и окрасил кал. Но явных прожилок крови нет. Пока достаточно наблюдения. Слизь в кале может быть, это не патология.

Главное, чтобы кал не пенился, не впитывался в подгузник как вода, нн было прожилок крови (они яркие алые).

Принятый ответ

Доброе утро!
По вашему описанию можно предположить течение лактазной недостаточности и АБКМ.
Подскажите, пожалуйста, прожилки крови впервые появились за 2 мес?
Стул частый, жидкий, впитывающийся в подгузник?
При АБКМ рекомендуют переходить на лечебную смесь полный гидролизат с пометкой гастро.

Стул частый, пенистый с крупинками и слизью. Прожилки появились 2 раз за неделю..

Пенистый стул это проявление ЛН. И в этом случае рекомендуют прием фермента лактазар или колиф с каждым кормлением. Прожилки крови могли появиться просто от частоты стула, и от натуживания. Начните давать с каждым кормлением лактазар и понаблюдайте за реакцией. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.