Консультация трихолога /

Очаговая аллопеция — вопрос №182629

У девочки 8 лет выпадают брови и ресницы.
Первый раз выпали 2 года назад.
Сдали все возможные анализы ( гармоны, щитовидка, глисты, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости и т.д)
Показал витамин д, у нас он был 18.
Врач назначил вигантол, цинкит, мазали брови элькаром.
Вигантол начали пить с 8 капель, закончили 2. В мае анализ был 42, летом лечение прекратили, брови и ресницы появились.
Сегодня все опять выпало, сдали анализ, показал 20
Что делать, не знаю

Уролог, Венеролог, Андролог
Повторите курс
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ирина, добрый день! Только брови и ресницы выпадают?
Принятый ответ

Клиент
Инна, да, только они
Клиент
Инна, и выпадают ночью. И я замечала, что эти ночи, когда выпадают, у нее беспокойные. Может я уже придумываю
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин крови проверьте . Без него щитовидная не считается обследованной.
Принятый ответ
Педиатр
Однако,точно ли исключено, что ребенок сам выдергивает их?
Клиент
Маргуба, исключено. Наблюдали за ней, был такой разговор
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Вит д снова пейте
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал и кровь сдавали. Анализы хорошие
Педиатр
Хм...все таки глаз бы не спускала с нее.
Психологу все ж покажите,мало ли , раз беспокойство есть
Клиент
Маргуба, ходили к 3 психологам
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Судя по описанию и фото, вероятнее всего, что у вашей дочери гнёздная алопеция, очаговая форма.

Гнездная алопеция является ответом волосяного фолликула на аутоиммунное заболевание, которое может присутствовать у человека (аутоиммунный тиреоидит, поражение суставов и пр.). А может и не присутствовать.

К сожалению, при гнездной алопеции нередко и вовсе не обнаруживается каких-либо заболеваний, то есть причин. Поэтому в анализах часто всё хорошо. Витамин Д здесь особой роли не играет.

Болезнь может проявляться как одним очагом, так и выпадением волос по всей голове, а также и по всему телу.

Рост волос обычно восстанавливается самостоятельно без какого-либо лечения, либо можно помочь их росту с помощью препаратов и процедур, однако и это не даст 100 % гарантии для возобновления объёма волос - их выпадение может снова начаться.
Клиент
Инна, да, у нас стоит очаговая аллопеция или гнездевая
Педиатр
Все таки я бы, по возможности провела тест с флуоресцентными чернилами
Педиатр
https://cyberleninka.ru/article/n/trihotillomaniya-klinika-diagnostika-differentsialnaya-diagnostika-lechenie/viewer