Полоска на ногте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит эта полоса на большом пальце на ноге?? В интернете набираю, там пишут, что меланома :(((( Так ли это ?? Очень переживаю :((( полоска появилась давно, вроде не меняется

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото

Виктория Сергеевна, прикрепила

это не меланома
это изменение ногтевой пластины. Не онкология

Виктория Сергеевна, от чего такое может появляться? Это как запекшаяся кровь ?

травматизация от закрытой обуви, недостаток какого-то витамина и тд причин может быть много.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это совершенно не похоже на меланому. Это подногетвые изменения. Всё хорошо.

Ярослава Игоревна, а что это значит? Из за чего происходит ?

Как правило, она появляется после травматизации, либо недостатка питательных элементов в организме.

Ярослава Игоревна, то есть точно не онкология?

Нет, не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Нет ли хронических заболеваний? Сахарный диабет,псориаз? Выглядит безобидно,это не меланома. Небольшая гематома,вероятно, вследствие травматизации . Обратите внимание на Вашу обувь или ,возможно, накануне появления кровоизлияния был выполнен педикюр . Кроме кровоизлияния есть небольшой онихолизис ,возникший ,вероятно ,по той же причине. Попробуйте пропить курс поливитаминов, уходовые средства (натуральные масла , укрепляющие лаки ).

Юлия Дмитриевна, нет ни псориаза, ни диабета.
Обувь иногда давит. Из за этого может быть?

Да. Попробуйте выбрать наиболее удобный вариант.

Юлия Дмитриевна, гематома может быть такой серой, как будто черная?

Цвет может варьировать. От зелёного до иссиня-черного.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото-продольная меланонихия. Это не меланома! Такие изменения возникают после травматизации , сдавления обувью, сосудистых изменениях, авитаминоз. Данных за злокачественный процесс здесь нет.

Юлия Бабековна, а это не перейдет в меланому? Можно ли покрывать ногти гель лаком?

Можно, не перейдет.

Юлия Бабековна, а можно ли как то избавиться от этой полосы?

Нужно посмотреть будет ли она отрастать, если гематома-она по мере роста ногтя сама отрастет, если это другие изменения, связанные с теми процессами, что написала выше, без устранения причины не регрессирует.

Юлия Бабековна, устранение причины, вы имеете ввиду, ношение не давящей обуви, уход за ногтями и тд?

Да, плюс пропить витамины А+Е.

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу

Здравствуйте
По фото меланонихия доброкачественный процесс вследствие сдавления обувью. Данных за злокачественный процесс нет. Это не меланома.

Рустам Гамирович, скажите тогда пожалуйста, это может перейти в меланому?
Можно ли покрывать ногти гель лаком ? Под лед лампой?

Нет не перейдет. Ногти покрывать гель лаком можно

Рустам Гамирович, а она у меня теперь навсегда? Или от нее можно как то избавиться ?

Нужно наблюдать и выполнить дерматоскопию, также исключить травматизацию обувью

Рустам Гамирович, а для чего делать дерамотоскопию если вы говорите, что это не злокачественный процесс ? А именно из-за травматизации обувью происходит ?

Мы же смотрим по фото а для более детального обследования нужен осмотр через дерматоскоп это не говорит о том что процесс злокачественный

Рустам Гамирович, но по фото моему, можно точно говорить, что это не меланома?
Я читала в интернете, о том, что меланома идет от основания ногтевого ложе и до конца, верно?

Да, это точно не меланома.