Страх полёта на самолете
Здравствуйте, я тренер , мне 28 лет, приходиться иногда вылетать с детьми на соревнования, очень боюсь летать, летал 2 раза, и после каждого раза начинаю болеть с температурой под 40, я должен быть на ковре с детьми а я встать не могу, сначала не понял, а потом связал болезнь с перелётом, в феврале опять лететь, думаю что всё повториться, может можно что то пропить, афобазол никак не помогает посоветуйте как быть,. Спасибо.
Здравствуйте, Никита!
Перед полётом и во время:
- старайтесь не употреблять напитки, которые возбуждают нервную систему: кофе, энергетические напитки и т.д.;
- выполняйте дыхательную гимнастику, а помимо дыхательных практик, рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу - они пригодятся и в будущем. Эти техники релаксации способствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций, тревоги и т.д.;
- переключайте внимание: слушайте музыку, пытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на своих переживаниях. Если Вы не один - разговаривайте, беседа отвлечёт Вас.
А так Вам показана психотерапия, которая поможет раз и навсегда избавиться от аэрофобии.
По поводу лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом/психиатром или неврологом.