Консультация педиатра /

Как понять, что ребёнку не подходит смесь? — вопрос №1826936

Ребенок 5 недель. С рождения на ИВ. Даю смесь Нутрилон Премиум (продолжила ту, которую давали в роддоме).
Вроде первое время было всё нормально, но в последнюю неделю начался кошмар. Почти каждое кормление как каторга.
Выгибается дугой периодически, крутит вертит головой, иногда ножки поджимает активно. Аппетит при этом хороший. Съедает примерно 700-850 мл смеси, в зависимости от количества кормлений и настроения.
Из препаратов даю лактобактерии и колиф лактаза. Без колифа живот беспокоил каждые полчаса как будто.
Так вот, это является симптомом, что смесь не подходит? Или же жто просто такое проявление колик?
Педиатр сказала, что не видит причин менять смесь.
Вес набрал за 1 месяц 920 г.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания?
Колиф нужен только при лактазной недостаточности , у ребёнка частый жидкий пенистый стул раздражающий анус?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул по частоте такой же, как кормления, может быть чуть реже. Был зеленоватый, желтоватый. Сейчас стал более коричневый. С белыми прожилками непереваренной смеси и некоторым количеством слизи. Вокруг ануса есть раздражение, которое проходит и через день опять появляется. Стул не пенистый. Просто как начали давать колиф, стало полегче с животиком. А как резко его отменили (неожиданно закончился), пока он шёл в аптеку, два дня были просто адом, у ребёнка так болел живот, кричал, был всё время на руках, что даже в туалет не могла сходить

Педиатр
Вероятнее у ребёнка лактазная недостаточность
Колиф даёте в каждое кормление?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в каждое кормление 4 капли. По инструкции надо давать смеси 30 минут постоять. Днём это получается. А вот ночью, т.к. даю смесь, как проснётся, смесь настаивается только минут 5.
Педиатр
Не обязательно.
Можно давать непосредственно перед кормлением в ложке смеси, а через 5-10 минут покормить из бутылки.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду 30 мл/ кн в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка был жидкий кислый стул, раздражал кожу?

Если на колифе становится легче, вероятно, у малыша транзисторная лактазная недостаточность, добавляйте фермент в каждое кормление, полноценный эффект оцениваем через 2 недели.

По Вашему описанию смесь менять не нужно, тем более, малыш хорошо кушает.
Так же для этого возраста характерен период колик.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов