Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1268212

Здравствуйте, ребёнок 1 месяц. С роддома на смешанном вскармливании, днем гв, ночью (2-3 кормления) на смеси. Была фрисо ha, в 3 недели после еды этой смеси у ребёнка начиналась истерика и болел живот. Принято решение сменить смесь на семилак голд. Переходим на неё пятый день, на сегодня даю 2×60 + 1×30 в день, остальное докорм молоком. Проблема что ребёнок срыгивает, после еды смеси через 2-2,5 часа прозрачной жидкостью (похоже на слюни), это смесь не подходит? Или идёт ещё адаптация организма к ней?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания могут быть до 2 со ложек. Это норма
Адаптация к смеси происходит примерно месяц.
Сделайте акцент на ГВ , смесь только докормом в редких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гв не хватает, я на сцеживании, на одно кормление приходится сцеживатбся до 1,5раз

Педиатр
Сцеживать женщина не может так , как сосет ребенок. Почему не прикладываете к груди?
Почему выбрали данную смесь?
Клиент
Анастасия, грудь ребёнок не взял, в роддоме была на смеси, по приезду домой смогли перейти на гв практически полностью. Смесь выбрали по составу
Педиатр
Сейчас с новой смеси не переходите . Можно попробовать уменьшить объем ее .
Срыгивать малыш может , стул зеленым после смеси быть может , тк состав смеси отличается от молока грудного .
Пока что наблюдайте как будет дальше реагировать организм малыша
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После кормления держите ребёнка вертикально?
Даёте какие то препараты?
Возможно большой объем смеси на кормление.
Какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Анна, даю лактозар и эспумизан, чередую. Объем кормления 80мл на вес 3600 (~8 раз в сутки)
Педиатр, Врач УЗД
Объём кормлений достаточен, сколько срыгивает по объёму?
Клиент
Анна, сложно сказать, когда чайную ложку вытекает с уголка рта, когда фонтаном
Педиатр, Врач УЗД
В норме до двух столовых ложек. В процессе адаптации к новой смеси возможно увеличение. До месяца может продолжаться адаптация.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания разовым объемом больше 2 столовых ложек?
Я акая частота и характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Столбиком держу обязательно, стул нерегулярный, 1 раз в 2-3 дня, как клейкий, зелёного цвета. Газообразование, отхождение регулярное. Периодически ставим газоотводную трубку. Дополнительно даю витамин д, лактозар и эспумизан (лактозар и эспумизан чередую). Объем кормления 80мл, при весе 3600. Объем срыгиваний не больше 2 ст л за раз
Педиатр
Тогда это может быть вариантом нормы, адаптация идет в течения месяца, поэтому пока наблюдайте за симптоматикой, постепенно вводя смесь
Клиент
Алина Александровна, на что нужно обратить внимание, чтобы понять, что смесь точно не подходит?
Педиатр
Срыгивания более 2 столовых ложек, высыпания на теле, прожилки крови в стуле, упорные запоры
Педиатр
Здравствуйте. Какой объём срыгивания? После каждого кормления?
Адаптация к смеси идёт до месяца, какие-то ещё жалобы есть? Сразу после еды не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Столбиком держу обязательно, стул нерегулярный, 1 раз в 2-3 дня, как клейкий, зелёного цвета. Газообразование, отхождение регулярное. Периодически ставим газоотводную трубку. Дополнительно даю витамин д, лактозар и эспумизан (лактозар и эспумизан чередую). Объем еды за раз - 80мл, вес 3600
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней в норме, если при этом он мягкой консистенции.
Лактазар почему даёте? Он назначается при лактазной недостаточности, по симптомам я так понимаю у вас её нет. Эспумизан можете давать в каждое кормление.
Перед кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж, так улучшается моторика кишечника и выходят лучше газы.
Срыгивать ребенок может как сразу после еды, так же и через час и через два. Если молоко уже начало перевариваться отсюда может срыгнуть водичкой, либо если допаивайте в промежутках водой.
Т.к у детей недостаточно сформирован желудочный сфинктер любое движение ребёнка моде провоцировать срыгивания.
Поэтому в данном случае пока наблюдайте, возможно это вариант нормы и страшного ничего нет
Клиент
Ирина Васильевна, с лактазаром ребёнок более спокойно себя ведёт. На что нужно обратить внимание и понимать, что смесь не подходит?
Педиатр
Частые обильные срыгивания, отказ от еды и плохой набор веса, беспокойство ребёнка, проблемы со стулом
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, идет адаптация смеси. Оставайтесь пока на симилак. Если появятся срыгивания фонтаном или стул останется зелёный, то лучше поменять смесь. Очень много отзывов об этой смеси, и такие же как у вас. Ребенок на смеси не должен иметь зеленого стула. У меня с ребенком была такая же ситуация на эту смесь, точь в точь как у вас,банку не доели и в итоге перешли на Нутрилак премиум. Эта смесь полностью подошла. Кал стал нужного цвета и 1 раз в день, что положено на смеси. Смесь подбирают только методом проб и ошибок. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, срыгивания у нас бывают фонтаном, бывают просто вытекает изо рта
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Про срыгивания фонтаном литература пишет, что это нормально, но для мамы, которая видит этот фонтан, не есть хорошо. Я бы вам посоветовала все таки поменять смесь. Просто этот фонтан может быть и во время укачиваний и ребенок может захлебнуться, если вы качаете не на руках, а в кровати например. Удачи вам!