Ночью во время сна проснулась с улучшением

Здравствуйте. Врач поставил диагноз: смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Расстройства сна. ПА. Сегодня ночью при сне, проснулась резко от удушье, не могла вздохнуть, через 20-30 сек нормализовалось дыхание , но очень сильно испугалась и своих близких испугала. По ощущению как будто меня душили и резко отпустили. Это связано все с моим диагнозом? Ранее такого не было. И еще я заметила, как будто после того как нормализовалась дыхание, горечь в горле была.

Тахикардия, повышен липидный профиль
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это связано с вашим диагнозом. Получаете лечение, если да, то какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, сегодня только второй день лечения
Тералиджен 1/4 утро, 1/4 обед, 1/2 вечер
Эсциталопрам 1/4 5 дней утром ; 1/2 14 дней утром, потом 12 мес по 1 таб утром
Гидроксизин 1 таб на ночь 2 мес

Эсциталопрам начнёт свое противотревожное действие спустя 4-6 недель от начала лечения, в связи с чем в начале лечения может усилиться тревожность, ухудшаться сон. Начинайте с 1/4 таб утром после еды и повышайте по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Если в течение дня будет сонливость от препаратов, то нужно оставить один. Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, холестерин повышенный общий 7,2, ЛПНП 4.7ммоль, липопротеин 135, индекс атерогенности 4. Сдавала месяц назад.

Поняла, а жалоб на аритмию нет? Только на учащенный пульс? Экг давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, ЭКГ в норме, делала недели 2 назад. Только пульс учащенный, принимаю конкор 2,5 уже давно

Почему я задаю эти вопросы, атаракс нельзя принимать с эсциталопрамом, если есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы, так как оба препарата удлиняют интервал QT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, а Тералиджен можно?

Тералиджен можно, во время прикрытия антидепрессантов достаточно одного транквилизатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо вам за консультацию )

Успехов в лечении!
Есть еще книга «Свобода от тревоги» Роберта лихи, там есть ответы на многие вопросы, советую к прочтению, есть в свободном доступе в интернете.

Принятый ответ

здравствуйте, это эпизод панической атаки

то лечение, что вы выше написали, вы его как давно пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сегодня только второй день

поняла, усугубилось ваше тревожное расстройство, но это прогнозируемый и понятный момент, потерпите 2 недельки, вам станет значительно лучше. Заснули вчера нормально или тоже тяжело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, уснула да, лучше. До этого при погружении в сон тело вздрагивала и не могла уснуть(погрузиться в сон)

тогда оставляем пока все в той же дозе, продолжаем пить, набираемся терпения, вам станет намного лучше, просто нужно потерпеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас усиление симптомов заболевания в ответ на адаптацию к антидепрессанту. И у вас указано 12 мес принимать, таких указаний четко нет, кому- то больше, кому- то меньше. Минимум 6 мес с постепенной отменой. Смотреть на ваш ответ на терапию. Не имеет смысла пить два противотревожных препарата. Принимайте тералиджен:1/2 утро, 1/2 обед и 1/2- 1 т на ночь. Элицею( эсциталопрам) как описано в схеме. Атаракс не нужно с элицеей не лучшая комбинация.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое)

Пожалуйста, Алена.

Принятый ответ

Здравствуйте, это связанно с вашим диагнозом, тревожно/депрессивным р-вом, у вас была паническая атака, требуется медикаментозное лечение+КПТ