Запор и газы у грудничка

Здравствуйте!Малышу 5 месяцев.На ГВ.Где то с 4 месяцев начали беспокоить газики и изменился стул.Стал очень жидкий,впитывался в памперс.Сейчас в 5 месяцев уже нет стула 1-2 дня.Стал беспокоиться у груди при кормлении.И по ночам с газиками плачет.Приходится ставить газоотводную или глицериновую свечу.И кажется еще что мало набрал вес 6400.При рождении вес был 3120.Что это может быть?Все еще возрастные изменения?До 4 месяцев такого не было.Только после роддома,т.к были антибиотики 5 дней.

Нет
5 лет

Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Прожилок крови в кале не бывает?
Консистенция сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ангелина Альбертовна, прожилок в крови нет.Консистенция такая же жидкая,не как вода,но в памперс впитывается.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Вероятнее у ребёнка просто колики и младенческая дисхезия.
Но учитывая ,что беспокойство выражено необходимо сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста а вес считается маленьким или нет?Может он из за этого плохо набирать?

Принятый ответ

Какой рост у ребёнка?

В целом в норме ребёнок должен удвоить вес при рождении к 5-6 месяцам , у Вас это есть. А к году утроить его.

Здравствуйте
Стул не пенится? Попа не раздраженная?
По консистенции стул мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алёна Валерьевна, стул не пенится.Попа раздражена немного.Стул жидкий,не как вода,но впитывается в памперс

Принятый ответ

Необходимо сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность и копрограмму
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, если малыша не беспокоит
Весовые прибавки достаточные, к 6 мес малыш должен удвоить массу при рождении.

Здравствуйте. Вес у Вас хороший по возрасту, к этому вопросов нет.

Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7 дней.
Помогать не нужно свечами и трубочками постоянно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так -
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

При повышенном газообразовании используйте эспумизан беби или боботик.

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Период колик может периодически возникать до возраста 6 мес, можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь