Консультация хирурга /

Фиолетовый узелок между ягодицами — вопрос №1827044

Здравствуйте. Вчера утром появился небольшой фиолетовой шарик на ягодице в месте, где две ягодицы соприкасаются друг с другом. Доставлял небольшие неприятнвк ощущения. Не ночь под повязку положила Левомеколь на этот шарик. С утра поменяла повязку. Но этот шарик стал как будто чуть больше и теперь доставляет болезненные ощущения когда резко и неаккуратно сажусь на стул. При покое ничего не болит. Что это может быть и чем мазать? На данной неделе нет возможности попасть очно у врачу. Фото получилось сделать только так, поэтому что труднодоступное место.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место восполительный элемент атерома с воспалением или фурункул.
Вам нужно обратиться в ближайшее время к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Сейчас до похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации
Хирург
Анна, здравствуйте!
Очень похоже на фурункул.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы вскрыть данное образование!
Сейчас можете обработать хлоргексидином или мирамистином + сделать повязку с мазью «Левомеколь».
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации
Хирург
Здравствуйте! По фото нечетко видно. Это может быть нагноившаяся атерома или фурункул. Сходите на очный осмотр хирурга. Если атерома, то нужно вскрывать. Фурункул- аналогично. Вероятно, воспалился волосяной фолликул. Сегодня попробуйте место мазь Офломелид или Левомеколь и сверху повязка, смоченная водным раствором йодопирона. При отсутствии эффекта покажитесь очно хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации
Хирург
Анна, хорошо, что вскрыли гнойник. В динамике можете сделать УЗИ зоны, когда заживёт, будем надеяться, что все же нет свища. Обрабатывайте рану хлоргексидином, накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Здоровья вам, Анна!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фотографии имеется небольшой воспалительный элемент, вполне возможно, что фурункул. Учитывая размеры образования, думаю, что можно полечиться самостоятельно, понаблюдать за динамикой:
- промывайте область раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин тонким слоем 3 раза в день в течение недели;
- внутрь для снижения воспалительного процесса возможно пропить коротким курсом НПВП - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Наблюдайте за динамикой - если отёк, краснота в ближайшие 1-2 дня будут снижаться, то продолжайте лечение. Если воспалительные явления будут нарастать - обращайтесь к хирургу для очного осмотра.
На мой взгляд, гнойничок небольшой, вполне возможно, что рассосётся самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Очень хорошо,что удалось попасть к доктору. Очный осмотр не заменит ни одна онлайн консультация.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что это какой то воспалительный элемент - фолликулит, атерома, микроабсцесс.
Чтобы разобраться, то тут надо только смотреть.
Ну раз возможности попасть к хирургу в ближайшее время нет, то наносите на образование мазь или Фуцидин или Необацитрин.
Если образование начнет болеть, увеличиваться в размерах, то хирурга надо посетить в любом случае.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации
Хирург
Ну вот и хорошо что вскрыли гнойник. А то ждали бы сколько времени.
А свищ это или не свищ, то время покажет.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Это небольшой воспалительный процесс, скорее всего фурункул, может самостоятельно вскрыться, а может и сильнее воспалиться.
Сейчас можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, поверх продолжать тонким слоем Левомеколь под повязку.
Если боли и покраснение будут усиливаться , то без помощи хирурга не обойтись.
Здоровья Вам.
Клиент
Ксения Борисовна, Добрый день. Удалось все таки попасть к врачу. Вскрыли абсцесс. Все почистили. Но сказали, что похоже на свищ. И если снова появится такая шишечка, то уже идти на полноценную операцию и удалять свищ. Спасибо за рекомендации