Консультация педиатра /

Азитромицин, температура — вопрос №1827208

Добрый вечер. У дочки 8 лет в субботу 13.01 поднялась температура днем 39 , сбили нурафеном. Потом часто поднималась и трудно сбивалась. Суббота и воскресенье температура 38.5. В понедельник начался сухой кашель, температура 38. Приходил врач, услышал хрипы. Выписал Азитромицин 250 на 5 дней, вес ребенка 32 кг. Сдали кровь, бактериальная, анализ мочи хороший. В понедельник первая таблетка температура 38 , вторник вторая таблетка, 38. Среда третья таблетка днем 36.9 вечером 37.5. От кашля Аскорил. Делали рентген, пневмонии нет. Если держится температура Азитромицин нам не подходит?На вес 32 кг это нормальная дозировка? Продолжать пить до 5 дней или сменить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте! Температура стала меньше, либо антибиотик работает либо иммунитет справился сам. По рентгену усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, оттуда и проблема. Все сделано правильно, допейте курс, дозировки менять не стоит и тем более антибиотик. Если сохранится температура и дальше, если при контрольном общем анализе крови станет выше лейкоцитоз или сдвиг формулы влево, то нужно прицельно бить правильным препаратом, сдавать мокроту, определять вторичную микрофлору и чувствительность к антибиотику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему рассказу наблюдается положительная динамика , так как температура не достигает высоких цифр

Клиент
Галина Александровна, сегодня третий день приема, весь день 37.3 вечером 37.6. Дозировка достаточна на вес 32 кг. Если не поможет, какой следующий антибиотик назначают?
Педиатр
Дозировка Верная

Если не поможет изменить группу антибиотиков на - цефалоспорины
Клиент
Галина Александровна, это уколы Цефтриаксон?
Педиатр
Нет, можете в суспензии
Но подбор антибиотика ваш лечащий врач, учитывая ранее применяемые антибиотики
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Доза низковатая, ваша дозировка 300мг в сутки, антибактериальный препарат "работает, имеется тенденция к снижению, менять препарат нет необходимости, лечение назначено грамотное.
Клиент
Вадим, не могу дать больше так как капсулы по 250. Назначили на 5 дней. Если не помогут и температура поползет вверх на какой антибиотик могут заменить?
Терапевт, Врач УЗД
Азитромицин есть в суспензии, менять не придется, уверен, что он "отработает", тем более есть положительная динамика на 3й день приема. В случае необходимости переход на Супракс (Панцеф) в в гранулах для приготовления суспензии в дозировке по весу.
Клиент
Вадим, спасибо
Клиент
Вадим, Супракс сейчас пропал в аптеках нашего города, а зинат подойдет? Это я на будущее.
Терапевт, Врач УЗД
Подойдет, та же группа цефалоспоринов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У вас есть положительная динамика, так что антибиотик сейчас менять не стоит, дозировка верная.
Так что в дальнейшем продолжайте ориентироваться на самочувствие.
Субфебрильная температура может сохраняться даже после выздоровления как температурный хвост.