Консультация лора /

Насморк больше недели — вопрос №1827419

Здравствуйте!Насморк больше недели,капала риностоп,промывала долфином,брызгала полидексой.Сейчас густая, прозрачная слизь и кашель с трудно отделяемой мокротой.Долфином на данный момент промываю нос,после него становится лучше,но через час опять появляется слизь.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Елена , здравствуйте.
Подскажите , есть ли головная боль ? Чувство стекания слизи по горлу ? Обращались ли Вы очно к врачу? есть ли аллергические реакции на лекарственные препараты ?
Клиент
Александра Михайловна, здравствуйте!Головной боли нет,Стекание бывает,но не постоянно,к врачу не обращалась.Аллергических реакций нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую:
- выполнить рентгенографию околоносовых пазух носа с целью исключения воспалительного процесса
- общий анализ крови
- отмена "Долфин" ( даже , если после него Вам лучше)
- в течение дня орошение носа изотоническим раствором ( Аква лор или Аква Марис или Маример )
- в нос спрей Назонекс или Мометазон или Дезринит по 2дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа до 14 дней ( препарат накопительный , прием не пропускать. Так же в первые дня два , может быть заложенность носа на фоне приема препарата это допустимо!)
- внутрь Синупрет по 2 драже 3 раза в день до 14 дней
По Вашим жалобам можно предположить Острый ринофарингит . Риносинусит

Клиент
Александра Михайловна, спасибо большое за быстрый ответ.
Клиент
Александра Михайловна, подскажите пожалуйста,а от кашля я могу попить корень солодки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно добавить .
В дозировке по 1 чайной ложке (предварительно разведенной в 1/2 стакана воды) 3 раза в день, курс до 7 дней ,
Но все же рекомендую дообследоваться: рентген и общий анализ крови.