Подозрение на медулярную карциному
Здравствуйте. Мама 60 лет планово ходила на УЗИ щитовидной железы, много лет наблюдает узлы в щитовидной железе. Результат УЗИ очень испугал. Врач ставит медулярную карциному под вопросом. Неужели обнаружили рак щитовидной железы, подскажите, пожалуйста, что делать.
Здравствуйте. Медуллярная карцинома ставится ТОЛЬКО на основании биопсии, но не по результатам УЗИ.
Но заключение Ti-Rads 4 говорит о том, что образование все-таки нуждается в биопсии.
Нужно сделать её незамедлительно.
Ярослава Игоревна, скажите, пожалуйста, если биопсия подтвердит предварительный диагноз УЗИ, какой прогноз по лечению? Тяжело ли поддаётся лечению опухоль такого размера и такого типа? Врач УЗИ очень напугал, сказал, что все плохо.
Любой вид рака щитовидной железы подвергается оперативному удалению щитовидной железы полностью. С последующим пожизненным приёмом гормональных препаратов и наблюдением эндокринолога. Если обнаруживаются метастазы, то дополнительно проходите курс радиоактивным йодом. При распространённом именно медуллярном раке (т.к. бывают ещё и другие виды онкологии) показана таргетная терапия.
Ярослава Игоревна, доброе утро, спасибо большое за консультацию, сдавали кальцитонин,он пришел норма. Правильно ли я понимаю, что медуллярный рак исключен? Какие ещё анализы можно сдать, чтобы исключить другие виды рака щитовидки?
Здравствуйте. Именно медуллярный рак щитовидной железы наиболее вероятно будет исключен. Но биопсия все-таки показывает 100%ную верификацию онкологического заболевания. Все остальные методы - они больше косвенные по выявлению онкологию. Я могу вам порекомендовать МРТ шеи с контрастированием, но если там опять же будет подозрение, биопсию делать придется.
Здравствуйте! По узи есть подозрение на ЗНО щитовидной железы!Вам со всеми обследованиями нужно обратиться в онкодиспансер для дообследования - выполнения ТАБ под УЗ-контролем на базе онкодиспансера! После получения результатов будет назначено лечение!
Вера Вячеславовна, скажите, пожалуйста, если биопсия подтвердит предварительный диагноз УЗИ, какой прогноз по лечению? Тяжело ли поддаётся лечению опухоль такого размера и такого типа? Врач УЗИ очень напугал, сказал, что все плохо.
Лечение хирургическое, после получения гистологии будет назначено дальнейшее лечение! Прогноз тоже завит от гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ответа на вопрос о медуллярном раке нужно знать, какой у Вас кальцитонин. Сдавали его ранее? Его назначают сдавать при любых узлах в щитовидной железе. если он в норме, то медуллярный рак исключен. Для уточнения характера образования нужно провести биопсию.
Наталия Владимировна, кальцитонин не сдавала, никогда не направляли, хотя наблюдается с узлами больше 10 лет. Всегда смотрели только по УЗИ и гормонам ( они были раньше в норме). Если подтвердится предварительный диагноз, как тяжело этот вид рака, учитывая размер, поддаётся лечению? Если по описанию лимфоузлы не изменены, значит ли это что метостаз ещё нет? Простите за сумбурные вопросы, очень переживаю, уже начитались, что медуллярный рак плохо лечится.
Значит нужно сдать на кальцитонин. если он не повышен, тогда можно исключать медуллярный рак.
если повышен - удаление щитовидной железы. Лечение хирургическое.
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответы, кальцитонин пришел в норме, что ещё сдать нужно для исключения других видов рака щитовидной железы? На пункцию ждём направление
Кроме биопсии ничего не укажет.
Здравствуйте
Tirads4 это показание к проведению биопсии. Медулярная карцинома это морфологический диагноз и ставиться он только на основание гистологического исследования. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить повторное узи исследование, сдать кровь на кальцитонин и решать вопрос о проведение биопсии.
Рустам Гамирович, кальцитонин обязательно сдадим. Если подтвердится предварительный диагноз, как тяжело этот вид рака, учитывая размер, поддаётся лечению? Если по описанию лимфоузлы не изменены, значит ли это что метостаз ещё нет? Простите за сумбурные вопросы, очень переживаю, уже начитались, что медуллярный рак плохо лечится.
Tirads4 это показание к хирургическому лечению. Если лимфоузлы не изменены вероятность того что метастаз нет есть. Но вам также необходимо будет полностью обследовать весь организм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маме нужно обязательно сдать на кальцитонин, это основной маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если он в норме, этот диагноз исключается.
Тонкоигольную аспирационную биопсию щитовидной железы, т.е. пункцию все равно тоже надо сделать.
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо большое. Вчера сдали кальцитонин, он пришёл в норме. Какие наши дальнейшие действия, что ещё нужно сдать для исключения остальных видов рака?
Здравствуйте.
Нужно сделать пункцию щитовидной железы.
Если она покажет, что атипии нет, значит всё хорошо и показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, медуллярный рак щитовидной железы подтвержается анализом крови на кальцитонин ( более 100)
Сейчас нужно его сдать и сделать пункцию узла правой доли.
Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста,а размер узла 6мм - это большой считается узел? Есть ли шанс, что если подтвердится диагноз, то это первая- вторая стадия? Медуллярный рак тяжело поддаётся лечению?
это маленький узел, который требует наблюдения, если вдруг ставят по пункции подозрение на рак, то при отсутствии поражения лимфоузлов, он легко поддаётся хирургическому лечению. Не переживайте. Подозрения на злокачественный процесс минимальны . Сейчас главное дообследование сделать
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответы. Кальцитонин пришел в норме, это значит медуллярная карцинома исключена? На пункцию поставили в очередь, что ещё можно сдать для исключения остальных видов рака?
Больше ничего не нужно. Планово дождаться пункцию и всё. А затем просто его наблюдать)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ такой диагноз поставить не могут, только заподозрить (тирэдс 4 - это вероятность онко менее 10%).
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Сделайте пункцию (ТАБ) узлов, если ранее не делали.
Светлана Михайловна, скажите, пожалуйста, а размер узла 6мм это считается большой? Есть ли шанс, если всё-таки подтвердится рак, что это первая- вторая стадия?
10 % - это не 0% - шанс есть.
Размер 6мм маленький, но это о стадии или о степени опасности не говорит. Важно что лимфоузлы не изменены - это хорошо.
Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо большое. Вчера сдали кальцитонин, он пришел в норме. Получается, что медуллярная карцинома исключена? Какие наши дальнейшие действия, чтобы исключить остальные виды рака?
Да, исключена. Сделайте пункцию (ТАБ) узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по узи точно невозможно сказать какой этот узел, он крупный и нужно делать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Ленар Равилович, скажите, пожалуйста,а узел 6мм считается крупным при подозрении на медуллярный рак? Если его подтвердят, насколько он сложно поддается лечению? Уже начитались, что прогноз не очень хороший, очень страшно.
6 мм не опасный там есть 30 мм вот его нужно обследовать, подозрительный, лечению онкология щитовидной железы хорошо поддаётся
.
Добрый день
Подозревать медуллярный рак узи и не может ни коим образом.
По узи признакам он только может сказать каков РИСК рака,но не вид.
Так вот.Риск маленького узла в левой доле-4 бала.
Пунктировать в таком случае надо с размера 1 см и более.
Поэтому просто сделайте узи через полгода.
А насчет медуллярного рака-исключить его просто.Сдайте кровь на кальцитонин
Елена Борисовна, сегодня сдали кровь на кальцитонин. А скажите, пожалуйста, если подтвердится этот тип рака, как сложно он поддается лечению, при условии что образование 6мм. Начитались уже, что прогноз на очень хороший при этом виде рака. И узист обратил внимание на яркую тень этого образования, что это может быть за тень?
Медуллярный рак встречается крайне редко.
Успокойтесь.
Ждём кальцитонин
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы, кальцитонин пришёл в норме, анализ прикрепила. Правильно ли понимаю, что медуллярная карцинома исключена?Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы исключить другие виды рака щитовидки?
Абсолютно исключена
Больше маркеров других раков щитовидной железы нет
Только узи в динамике
Ничего вам больше не надо
И не у этого специалиста
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы. Очень успокоили. Эндокринолог поставил в очередь на пункцию для полного успокоения, поставил под сомнение крупные узлы в правой доле. Правильно я понимаю, что даже если будет что-то плохое на пункции, то это уже будет более хороший прогноз и лёгкое лечение? Самый страшный исключили?
Именно так.
Но пунктировать их не надо)
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а узел в правой доле 30мм с кровотоком" по типу баскетбольной корзины" не похож на злокачественный? Его не нужно пунктировать?
Так выглядят коллоидные узлы.
Они не бывают злокачественными