Консультация гепатолога /

Жалобы на правом подреберье — вопрос №1827532

Ребенку 10 лет,заболели инфекционным монуноклеозом 5 лет назад,сейчас ребкнок жалуется на правый и левый бог,по узи показало дифузное изменение печени и поджел.жел АЛТ 241.АСТ 106.гепотит.А отриц,как быть советуют делать элостографию.что это может быть ответьте пож

Возраст: 10

Хронические болезни: Инфекционный монуноклеоз

Врач УЗД, Инфекционист
Иван. здравствуйте!
Как давно появились симптомы? Не болел ли ребёнок чем-либо в последние 2-3 недели? Обследовали только на гепатита А или на другие гепатиты тоже? Эластография при таких высоких ферментах не проводится (ферменты должны быть менее 5 норм), так как из-за отёка ткани печени результаты будут ложно завышены.
Принятый ответ
Клиент
Кроме простуды ни чем не болели,вчера сдали и на остальные виды гепотита,но результата пока нету,но мы переболели монуноклеозом и после этого у нас всегда.был увелисючен печень педиатр сказала что такое бывает но ни накакие обследование нас не отправляла от такого диагноза прошло 5 лет,подозревают на цирроз,может ли быть?
Клиент
Ольга, симптомы появились 2 недели назад
Врач УЗД, Инфекционист
О циррозе печени речи в данной ситуации не идёт, да, есть гепатит, причину необходимо выяснять. С перенесённый когда-то мононуклеозом это никак не связано.
Ребёнок против вирусного гепатита В привит?
Когда была простуда и как проявлялась?
Клиент
Ольга, узи делали показало дифузное изменение печени и поджелудочной железы
Врач УЗД, Инфекционист
"Диффузные изменения" - неспецифические, то есть, понять причину гепатита по УЗИ нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гепатит Б, с,активность герпесвирусов, аутоиммунные гепатиты исключили?
Какие-то лекарства принимает?
Какой рост и вес?

Эластография на таких цифрах Алт будет завышена
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мы принимаем урсофальк,и кспельницу физ с глюкозой
Инфекционист, Гепатолог
гепатит Б, с,активность герпесвирусов, аутоиммунные гепатиты исключили?
Клиент
Ирина Владимировна, анализы взяли но еще не известны?
Клиент
Ирина Владимировна, я мама у нас с мужем нет ни каких гепатитов сдовали ,откуда ребенку может быть гепотит Б? Он же передается только через кровь
Инфекционист, Гепатолог
Никто не говорит, что они у ребёнка точно есть, на них нужно обследовать обязательно при повышении показателей
Бывают всякие казуистические ситуации (заражают и в стоматологии и при медманипуляциях, редко но бывает)
Клиент
Ирина Владимировна, на гепотитВ вчера взяли анализ но результата еще нету,привит в роддоме что делали и все он часто болел простудой если честно не помню уже 10 лет прошло,принимает урсофальк250/5 мл вес 41 рост 132
Клиент
Ирина Владимировна, в стоматологиии не были ни каких манипуляции не делали ни разу
Инфекционист, Гепатолог
На вес нужно 400 мг , то есть 8 мл суспензии 1 раз в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам,мне нужен гепатолок что бы работоал с ребенком в дальшейшем ,9654305467
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете обращаться через этот сайт, у меня есть личные онлайн-консультации в любое время