Жалобы на правом подреберье

Ребенку 10 лет,заболели инфекционным монуноклеозом 5 лет назад,сейчас ребкнок жалуется на правый и левый бог,по узи показало дифузное изменение печени и поджел.жел АЛТ 241.АСТ 106.гепотит.А отриц,как быть советуют делать элостографию.что это может быть ответьте пож

Инфекционный монуноклеоз
10 лет

Принятый ответ

Иван. здравствуйте!
Как давно появились симптомы? Не болел ли ребёнок чем-либо в последние 2-3 недели? Обследовали только на гепатита А или на другие гепатиты тоже? Эластография при таких высоких ферментах не проводится (ферменты должны быть менее 5 норм), так как из-за отёка ткани печени результаты будут ложно завышены.

Кроме простуды ни чем не болели,вчера сдали и на остальные виды гепотита,но результата пока нету,но мы переболели монуноклеозом и после этого у нас всегда.был увелисючен печень педиатр сказала что такое бывает но ни накакие обследование нас не отправляла от такого диагноза прошло 5 лет,подозревают на цирроз,может ли быть?

Ольга, симптомы появились 2 недели назад

О циррозе печени речи в данной ситуации не идёт, да, есть гепатит, причину необходимо выяснять. С перенесённый когда-то мононуклеозом это никак не связано.
Ребёнок против вирусного гепатита В привит?
Когда была простуда и как проявлялась?

Ольга, узи делали показало дифузное изменение печени и поджелудочной железы

"Диффузные изменения" - неспецифические, то есть, понять причину гепатита по УЗИ нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! гепатит Б, с,активность герпесвирусов, аутоиммунные гепатиты исключили?
Какие-то лекарства принимает?
Какой рост и вес?

Эластография на таких цифрах Алт будет завышена

Ирина Владимировна, мы принимаем урсофальк,и кспельницу физ с глюкозой

гепатит Б, с,активность герпесвирусов, аутоиммунные гепатиты исключили?

Ирина Владимировна, анализы взяли но еще не известны?

Ирина Владимировна, я мама у нас с мужем нет ни каких гепатитов сдовали ,откуда ребенку может быть гепотит Б? Он же передается только через кровь

Никто не говорит, что они у ребёнка точно есть, на них нужно обследовать обязательно при повышении показателей
Бывают всякие казуистические ситуации (заражают и в стоматологии и при медманипуляциях, редко но бывает)

Ирина Владимировна, на гепотитВ вчера взяли анализ но результата еще нету,привит в роддоме что делали и все он часто болел простудой если честно не помню уже 10 лет прошло,принимает урсофальк250/5 мл вес 41 рост 132

Ирина Владимировна, в стоматологиии не были ни каких манипуляции не делали ни разу

На вес нужно 400 мг , то есть 8 мл суспензии 1 раз в сутки

Ирина Владимировна, спасибо большое вам,мне нужен гепатолок что бы работоал с ребенком в дальшейшем ,9654305467

Вы можете обращаться через этот сайт, у меня есть личные онлайн-консультации в любое время