Что вас беспокоит?
Инфекционный мононуклеоз
У ребёнка (8лет) 4ый день температура под 40, сбивается на пол дня, потом опять ползёт до 39, иногда почти 40. Кашля нет, заложен нос полностью, дышит ртом, горло красное, миндалины огромные (хронический тонзиллит присутствует). Вызвала педиатра на дом. Она назначила анализ крови, по результатам сказала мононуклеоз и назначила Цефтриаксон колоть два раза в день. Возможности делать в стационаре нет, а дома я боюсь. Зная нашего педиатра, она любитель назначать этот и вообще антибиотики не всегда обоснованно и для профилактики. Поэтому нужна Ваша консультация. Спасибо! Фотографию анализа приложу.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. По анализу лейкоциты повышены, антибиотик показан к приёму. Есть Панцеф, Зиннат, Супракс антибиотик в виде суспензии пить внутрь - из той же группы что и Цефтриаксон. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотик назначают при присоединении бактериальной инфекции.
Даже если давать антибиотик, то пероральные формы прекрасно справляются. Препараты выбора макролиды или цефалоспорины.
Здравствуйте. Да анализ крови как при типичном мононуклеозе. Антибиотик не показан совсем. Сдать сейчас на ВЭБ антитела УЗИ брюшной полости и алт, аст.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! А то, что температура 40.2 поднимается 4ый день?( Никогда не сталкивалась раньше с такой длительностью высокой температуры, пару дней и все обычно..даю парацетамол. Насколько это критично - 4 дня подъём до такой температуры?
Принятый ответ
При данном заболевании такое может быть, давайте противовирусное-нормомед, должна пойти на спад.
Нормомед сейчас можно принимать 50 мг на кг массы тела в сутки, 3-4 приема.лечение симптоматическое
Добрый день ! Мононуклеоз вирусное заболевание используем нормомед или изопринозин расчет 50 мг на кг в сутки 10 дней
Плюс сдать антитела к Эпштейну Барр Ig m, Ig g, (ранний, ядерный, капсидный)
Узи органов брюшной полости может увеличиваться селезенка и печень , биохимия алт, аст, билирубин и его фракции
Температура при данной инфекции длительная
Марина Сергеевна, А то, что температура 40.2 поднимается уже 4ый день?( Никогда не сталкивалась раньше с такой длительностью высокой температуры, пару дней и все обычно..даю парацетамол. Насколько это критично - 4 дня подъём до такой температуры?
Принятый ответ
Подключаем противовирусное изопринозин и наблюдаем 2 дня
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 202131 ответ
- 12 Августа 20229 ответов
- 13 Сентября 20232 ответа