Консультация невролога /

Проблемы с засыпанием — вопрос №1827594

Здравствуйте. Проблемы с засыпанием, не сплю до 3-4 ночи. Сон поверхностный. Раздражительность, резкие перепады настроения, апатия, агрессия. Советы по типу душ, проветрить помещение, мелатонин и т.д. не работают.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Как давно это наблюдается? Помимо мелатонина еще какие-нибудь препараты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, несколько лет. Препаратов было много. Из того что помню атаракс, золофт.

Психиатр
Если сейчас есть атаракс в наличии, можно принять 1 таб
Клиент
Анжела Вильевна, пил курсом бесполезно.
Психиатр
тогда вот список препаратов, которые улучшают сон:
Из безрецептурных - мелаксен и донормил;
Из рецептурных - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, гидроксизин (атаракс), зопиклон и феназепам (но вызывает привыкание)
Психиатр
Если рассматривать антидепрессанты, то у флувоксамина минимальное воздействие на либидо и нет влияние на вес (это если говорить о разнице препаратов в рамках побочных эффектов). Из нейролептиков препаратами выбора при нарушениях сна являются тералиджен и хлорпротиксен.
Психиатр
Дополнительно сможете сейчас пройти тест HADS онлайн с целью оценки уровня тревоги, депрессии? Если да, прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепил
Психиатр
Спасибо, по описанию у вас тревожно-депрессивное расстройство. Ангедония - утрата удовольствия, радости, возникает в рамках дефицита нейромедиатора дофамина. По описанию вам бы подошел антидепрессант флувоксамин - он обладает выраженным противотревожным действием, способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно нормализует сон + тералиджен в качестве прикрытия. Курс лечения минимум 6 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите дозировки и как принимать?
Психиатр
Прием флувоксамина (феварин, рокона) начинают с 50 мг вечером после еды и повышают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Тералиджен начинают по 1/2 таб за 1 час до сна, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Назначение транквилизаторов или антидепрессантов со снотворным эффектом не рассматриваете?
Клиент
Марина Алексеевна, рассматриваю любые варианты.
Невролог, Рентгенолог
Какие уже препараты принимали? С чем связываете данные симптомы? К сомнологу не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, из того что помню атаракс, золофт. К сомнологу не обращался. Была нервная работа, но ушел от туда год назад. Сейчас свободный график, проблема обострилась.
Невролог, Рентгенолог
На фоне их приема эффекта не было?
Клиент
Марина Алексеевна, может в начале, потом нет.
Невролог, Рентгенолог
Если есть возможность в первую очередь советую обратиться к сомнологу.
По препаратам можно начать принимать Триттико 150 мг, начать с 75 мг 5 дней, далее 150 мг ежедневно в течение 6-12 месяцев, препарат накопительного действия и рецептурный
Клиент
Марина Алексеевна, триттико пил, разницы не заметил
Невролог, Рентгенолог
Сколько по времени? Действие у него начинается с 2-3 недели приема
Клиент
Марина Алексеевна, неделю наверно
Невролог, Рентгенолог
Этого достаточно мало для любого препарата
Еще можно рассмотреть нейролептик Хлорпротиксен, он обычно хорошо переносится
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Золофт какой период времени принимали и какой дозировке?
Клиент
Анна Олеговна, пил в районе месяцы вместе с атараксом. Дозировку не помню.
Невролог, Врач УЗД
Как правило в молодом возрасте проблемы со сном и все сопутствующие симптомы это депрессия. Лечится приемом антидепрессантов в адекватных дозировках в течении 1 года. Слишком мало принимали золофт, он еще не начал работать. Рабочая дозировка от 100 мг. Можно золофт комбинировать с Триттико до 150 мг.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо