Ребенок ночью дергается

Добрый день. Начала замечать,что ребенок 9 лет,стал дергаться/шевелить пальцам при засыпании,во сне. То плечико дернится,то пальчики шевелятся,то ноги. Днем не замечаю ничего.

Ранее половое развитие
9 лет
25 Апреля ·Просмотров: 417·Ольга, Белгород

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Бывают в норме у детей и у взрослых. У детей чаще при скачках роста , перевозбуждении в течение дня. По ээг зафиксированы единичные вспышки острых волн, такое может быть и в норме у детей и не говорит об эпилепсии. Сейчас рекомендуется консультация эпилептолога с результатами ээг

Если в норме,в течении какого времени они пройдут или проходят?

Они могут быть в течение длительного времени и проходят самостоятельно. Если будет учащение - стоит пройти ээг ночного сна с видеофиксацией - сопоставить подергивания и картину ээг

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? По описанию нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна. По ээг имеются острые волны но важно сделать ээг контроль. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как давно исключали дефициты? Стресса не было?

Здравствуйте. ЭЭГ длилось 15 мин. Стрессов никаких не было. Все как обычно. Юлия,да! Видео есть! Сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста🙏

https://disk.yandex.ru/i/9D6N2IJuBgjPQw

https://disk.yandex.ru/i/JLHjMpure1GjIg

Принятый ответ

Ознакомилась с видео, больше похоже на миоклонии сна, информативным считается ээг не менее 30 минут, лучше делать ээг во сне.

Юлия,спасибо большое ❤️

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний сна, которые характерны для всех здоровых людей. Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Есть сама кривая?

Здравствуйте. Ээг длилось 15 мин, кривая есть на бумаге,но там много листов. Можно здесь прикрепить фото?

Можно прикрепить.

Прикрепила.

Посмотрела плёнку. Есть комплексы острая медленная волна. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения истинной эпиактивности.

Спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Растите здоровыми!