Ребенок ночью дергается

Добрый день. Начала замечать,что ребенок 9 лет,стал дергаться/шевелить пальцам при засыпании,во сне. То плечико дернится,то пальчики шевелятся,то ноги. Днем не замечаю ничего.

Ранее половое развитие
9 лет
25 Апреля ·Просмотров: 497·Ольга, Белгород

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Бывают в норме у детей и у взрослых. У детей чаще при скачках роста , перевозбуждении в течение дня. По ээг зафиксированы единичные вспышки острых волн, такое может быть и в норме у детей и не говорит об эпилепсии. Сейчас рекомендуется консультация эпилептолога с результатами ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если в норме,в течении какого времени они пройдут или проходят?

Они могут быть в течение длительного времени и проходят самостоятельно. Если будет учащение - стоит пройти ээг ночного сна с видеофиксацией - сопоставить подергивания и картину ээг

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? По описанию нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна. По ээг имеются острые волны но важно сделать ээг контроль. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Как давно исключали дефициты? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. ЭЭГ длилось 15 мин. Стрессов никаких не было. Все как обычно. Юлия,да! Видео есть! Сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/9D6N2IJuBgjPQw

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/JLHjMpure1GjIg

Принятый ответ

Ознакомилась с видео, больше похоже на миоклонии сна, информативным считается ээг не менее 30 минут, лучше делать ээг во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,спасибо большое ❤️

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний сна, которые характерны для всех здоровых людей. Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Есть сама кривая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Ээг длилось 15 мин, кривая есть на бумаге,но там много листов. Можно здесь прикрепить фото?

Можно прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила.

Посмотрела плёнку. Есть комплексы острая медленная волна. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения истинной эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Растите здоровыми!