Консультация педиатра /

Гипертонус у грудничка — вопрос №1827666

Здравствуйте! У месячного ребёнка гипертонус по НСГ изменения есть. Врач сказал сам пройдёт гипертонус. А я не спросила, может ребёнку массажи нужны? Я просто по 2-3 минуты в день ращминаю ручки и ножки, выкладываю на живот, делаю упражнение велосипед. Нужен ли специальный массаж? Лучше специалиста пригласить?

Педиатр
Доброй ночи!
У новорожденных детей и детей первых 3-5 месяцев жизни гипертонус физиологический, то есть рассматривается как вариант возрастной нормы, и относиться к адаптационным механизмам больше.
Он может проходить сам, врач сказал верно.
Но массаж не противопоказан, напротив - поможет крохе привести тонус в норму.
Кроме массажа нормализации тонуса способствуют - грудничковое плавание, теплые ванны с ромашкой, боярышником, занятия на фитболе.
Какие изменения на НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Фото исследования приложила

Педиатр
Да, увидела.
Противопоказаний к массажу не вижу.
Но порекомендую сначала консультацию детского врача ЛФК или реабилитолога. Он подберет программу, включит в нее массаж,плавание, возможно ЛФК занятия.
Клиент
Наталья Александровна, скажите ещё пожалуйста, не может ли ребёнок захлебнуться массой от срыгиваний? Пр узи рефлюкс, переживаю, срыгивает много, держание столбиком не помогает особо
Педиатр
Угроза аспирации при ссрышивании есть всегда,главное держать столбиком после кормления и быть внимательными при ночных кормлениях.
На каком вскармливании?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Гипертонус является нормой у детей первых месяцев жизни, постепенно он проходит.
Массаж разрешается в том числе и при гипертонусе, основная тактика это расслабление, из элементов массажа это поглаживания и легкое растирание.
Ваш массаж тоже проводить можно.
Также рекомендую занятия в бассейне, вода отлично расслабляет и снижает тонус.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите ещё пожалуйста, не может ли ребёнок захлебнуться массой от срыгиваний? Пр узи рефлюкс, переживаю, срыгивает много, держание столбиком не помогает особо
Педиатр
Ирина, вероятность такая есть, но она маленькая, рекомендую спать с приподнятым головным концом, смотреть за техникой присасывания к соску или бутылочки
Клиент
Валентина, нам в больнице назначали антирефлюксную смесь нутрилак нестожен 45 мл плюс ГВ. Потом я бросила смесь так как начались проблемы с ГВ. Но так как срыгиваний стало много, можно я снова начну докармливать антирефлюксной смесью? Только Нутрилака нигде нет, можно заменить Нутрилоном?
Педиатр
Ирина, да можно, тогда даем смесь в минимальном объеме в качестве загустителя
Клиент
Валентина, минимальное это 30?
Педиатр
Да, если грудного молока достаточно и будет эффект можно пробовать 10-20мл, но чаще нужно 30 мл антирефлюксной смеси
Педиатр
Здравствуйте , Ирина. Гипертонус у грудничков - вариант нормы. Поглаживания, разминания, выкладывания живот вы можете сами проводить малышу, но не долго по времени ( 5-10 минут ). Во время купания тоже поглаживание, *катайте* в воде и/или создавайте небольшие *волны* вокруг малыша. В воду можно добавлять соли с содержанием пихтой/сосной/лавандой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Критичных отклонений по результатам исследований нет

В этом возрасте выполнять ребенку специальные массажи нет необходимости