Bacillus cereus
Был кашель больше года, удушающий. Снимки рентгена чистые, кровь идеальная, никто не знал, что это. Сделала бронхоскопию, выскяло 4 палочки, синегнойных 2 , грибок, и bacillus cereus, положили в больницу, всё вылечили, кроме этой она лечится другим антибиотиком, а мне капали амикацин к которой чувств синегнойная, он токсичен у меня воспалилась поджелудочная и печень, выписали, приступов кашля нет, но кашель остался, я боюсь, что из-за этой палочки которую не вылечили, стоит мне пить норфлоксацин к которому она чувствительна, и в каких дозировках и сколько дней? Потому что я очень боюсь что начнётся тоже самое. Кашель до сих пор есть.
Виктория, здравствуйте! Эта бактерия - лишь условный патоген, обычно вызывает пищевые отравления. Поражение лёгких, связанное с этой палочкой, тоже описаны. но только у пациентов со снижением иммунитета (старики или люди с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями). Для Вас она не опасна, скорее всего, это безобидная колонизация слизистой, лечить её не нужно.