Лечение молочных зубов у ребенка под наркозом ( пропофол,севаран)

Добрый день. Ребенку 3 г 6 месяцев, имеется заболевание по слуху сенсоневральная тугоухость 3 степени. Необходимо лечить зубы, желательно под наркозом, как объяснили будет препарат севаран и пропофол я так понимаю они будут одновременно действовать. Хочу спросить есть ли побочные эффекты от этих препаратов, возможна ли гипоксия и прочие осложнения, связанные с влиянием на кровообращение в мозге, а так же поведенческого характера и неврологические последствия? Так как снижен слух у ребенка (носит слуховые аппараты) беспокоюсь и о слухе и других побочных эффектах. Педиатр стал отговаривать от наркоза, в плане того, что у ребенка стоит неуточненная энцефалопатия и проблемы со слухом.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Севоран и пропофол это современные средства для анестезии. Как правило в стоматологии используются невысокие дозы этих препаратов. Пропофол в какой то степени даже защищает мозг от гипоксии. Побочные действия имеют абсолютно все фармацевтические препараты, однако у современных средств для анестезии процент их появления достаточно низок. Неврологические последствия после грамотно проведенного наркоза без осложнений не доказаны ни в одном проведенном исследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Наркоз севоран и пропофол это практически без вредные препараты в терепевтических дозах. Обычно могут начать с пропофола а потом идти на севоране то есть перекрестной реакции не будет. Неврологический симптоматики или других осложнений ожидать не стоит. Наркоз идёт в маленькой дозировке по сравнению с открытой хирургией.

Принятый ответ

Если наркоза можно избежать при лечении - лучше избежать. Если никак не вылечить без наркоза, значит нужно его проводить. Обычно проходит гладко. В первые сутки после пробуждения бывает возбуждение у детей с поведенческими проблемами. Приходит в норму быстро. В целом - переживать особо не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Александровна, добрый день. Хотелось бы конечно избежать, но так как слуховые аппараты носим не с рождения, есть проблемы с пониманием обращённой речи и ребенок пока что толком не говорит. Понятно, что в кресле у стоматолога он не усидит(((

Значит наркоз. Не накручивайте себя. Зато полечат сразу все зубы скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Александровна, наш педиатр в поликлинике, как- то против высказалась, мол зачем это нужно, у вас и так с ребенком проблемы, со слухом. А вообще этот наркоз он глубокий или поверхностный? Зубы у ребенка не болят, но боюсь, что не сможет в кресле просто лечить(((

Больные зубы это источник хронической инфекции во рту! Так же всегда есть опасность перехода проблем на зачатки постоянных зубов. Сам по себе наркоз не влияет на слух. Какая седация будет у вашего ребенка - поверхностная или глубокая не знаю. Поверхностной обычно хватает.
А ваш педиатр предложил альтернативу? Наркоз по его мнению нельзя. Ок. Тогда как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Александровна, лечить по "ситуации", мол заболит и лечить...

Считаю данную позицию неверной. Заболит, когда дойдет до пульпита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя Александровна, педиатр не то что бы запрещает, а аргументирует это тем, что у ребенка неуточненная энцефалопатия стоит в 1 месяц( про которую я и не знала), ребенок "типа особенный и так", " мол молочные зубы и так выпадут"

Молочные зубы у ребенка будут во рту до 7 лет, некоторые дольше. Если стоматолог считает необходимым их лечить, значит надо лечить. Несколько лет очаг инфекции иметь во рту не хорошо