После ротовируса у ребенка часто тошнит и иногда болит живот

Добрый день! Ребенку 10 лет, 5 января подхватил ротовирус , тошнило и слабость была, живот не болел. Потом 15 января его опять тошнило, после того как вырвало стало лучше в этот же день как будто и плохо не было, . Но с 16 января начал жаловаться что болит живот и иногда тошнит . Вот сегодня сильно резал живот и стул жидкий. Дала мотилиум , стало лучше. Не понимаю почему уже на протяжении недели то хорошо, то плохо .

Нет
10 лет

Здравствуйте, возможно волнообразное течение

Обязательно сорбенты (полисорб/смекта/эетеросгель)
Энтерол на 14 дней

Если не будет динамики, то сдать копрограмму и оак

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Иногда кишечная инфекция протекает волнообразно.
Сейчас рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ; сдать кал на Копрограмму и скрининг на кишечные инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей) в объёме 40 мл/кг/сутки .
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.