Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1828504

Добрый день! Женщина 63 года, проходила обследования сердца, был сделан холтер, помогите пожалуйста разобраться с заключение, там пишут наджелудочковая тахикардия, я ее совсем не чувствую, как то было уже такое на холтере где то год назад но там самая большая частота была 140 ночью тоже наджелудочковая тахикардия, потом опять делали холтер все было в норме, а на этом холтер опять наджелудочковая тахикардия. Что делать в таком случае? Эхо в норме.

Возраст: 63

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Эпизод нж тахикардии м.б. в норме на фоне физ.активность или волнения.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а скажите ещё пожалуйста, вот эти приступы наджел. Тахикардии опасны вообще? Уже как то было на холтере во время сна
Кардиолог, Сомнолог
обычно нет, учитывается симптомность
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальные результаты холтер экг и УЗИ сердца - нет отклонений.
Наджелудочковая тахикардия один эпизод - это вариант нормы. Патологической аритмии нет у вас.
Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, такой эпизод уже был на холтере где то год назад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он может быть у любого здорового человека.
Это не требует лечения и не является предвестником аритмии.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи все хорошо, небольшое ремоделирование миокарда.
По холтеру экстрасистол нет, единственный короткий эпизод наджелудочковой тахикардии, длительностью несколько секунд. Это не опасно. Пока только наблюдать. Специального лечения не требуется.
Давление повышается?
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает, но давно пью нолипрел, брав один 5мг, роксера 10мг на постоянной основе уже долгое время
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста что значит ремоделирование миокарда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это изменение стенки, небрльшое утолщение стенки сердца при гипертонии. Чтобы дальше это не прогрессировало, необходимо контролировать ад. Если цифры в пределах нормы,это хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол, ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная
способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок и аорты связаны с атеросклерозом.
Рекомендую сдать липидограмму.
Какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовн нолипрел, бравадин 5мг, роксера10 мг, уже давно это на постоянной основе. Подскажите пожалуйста а эти приступы пароксизмальной тахикардии? На холтере примерно год назад или чуть меньше уже был такой же приступ
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны не постоянно.
Для исключения пароксизмальных нарушений консультация аритмолога
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте.
У Вас АД не повышается? Препараты какие-либо принимаете?
По Узи сердца есть уплотнение стенок аорты и створок АоК, рекомендую выполнить липидограмму и узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы
Ремоделирование миокарда может быть при повышении АД.
В целом, гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Работа сердца не страдает

По холтер- экг - сред цифры чсс в норме. 1 эпизод нжт, но он короткий и не опасный.
Других аритмий, блокад, ишемии нет.
Специфическое лечение не требуется
Как скорую помощь при тахикардии можно принимать Анаприлин 10 мг
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, бывает что иногда повышается, но на постоянной основе нолипрел, бравадин 5 мг, роксера 10мг
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста а то что такой пароксизм уже был тоже на холтере где-то год назад
Кардиолог
Редкие и непродолжительные пароксизмы тахикардии без головокружения или одышки не опасны и не требуют лечения. Возможно, был стресс или переутомление, дестабилизация АД, что спровоцировало приступ
Кардиолог
Если АД повышается в покое не регулярно, корректировать терапию не нужно
Если ежедневно АД выше 135/85 в покое, нужна коррекция
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое