Что означают единичные гестиоциты в анализе на цитологию из мазка груди?
Добрый день! Приблизительно на 16 день цикла набухла грудь, правая начала сильно болеть, обратилась к маммологу через 3 дня. Осмотрел и сделал УЗИ груди, в левой нашел старую фиброаденому, в правой только увеличенные протоки, предположил, что боль в груди может быть неврологией от позвоночника. Взял мазок из левой груди, т. к. есть выделения и отправил анализ на цитологию, к слову врач увидел выделения только из левой груди, а выделения при нажатии есть из обеих. Закончила кормить ребенка грудью 6,5 месяцев назад, кормила 2 года и 1 месяц. В анализе содержится бесструктурное вещество, единичные гистиоциты и капли жира. Что это значит? Боль спустя 5 дней стала болеть немного меньше, на сегодняшний день день цикла 23-й (длительность цикла 25-27 дней)
Здравствуйте.
По результату цитологии патологического процесса не выявлено, обнаружены элементы который присутствуют в молоке в норме, а гистиоцит это клетки иммунной защиты, которые активируются на воспалительный процесс. В вашем случае они единичные и признаков воспаления нет.
Выделения из молочных желез после прекращения ГВ могут сохраняться до 2 лет, это физиологично.
Спасибо большое за разъяснения! Есть ли вероятность гормонального сбоя? На какие гормоны стоит сдать анализы? Подскажите пожалуйста 🙏
В данном случае если цикл регулярный, то анализы крови не покажут изменения.
Если же есть нарушения то возможно проконтролировать: на 2-5 день мц фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин( будет несколько повышен), ттг.
Благодарю 🌼
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Гистиоциты это клетки иммунной системы, разновидность макрофагов.
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой.
Спасибо за ответ