Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность?! — вопрос №1828670

Малышке 2,5 мес. только на ГВ. До приема нормофлорина Л был хороший стул после каждого кормления, сейчас по три дня нет стула, потом делаем клизму. Исключила полностью молочку. Кал с какими-то прожилками

Возраст: 38

Хронические болезни: ГПОД

Педиатр
Добрый день
Прожилку плохо видно, мог лопнут капилляр когда делали клизму.в понаблюдайте пока. А вот жидкий стул и пена это признак ЛН. Поэтому в каждое кормление нужно добавлять Лактазар (фермент лактозы) .
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В анализе кала небольшие проявления воспаления( повышены лейкоциты), что косвенно может говорить о аллергии на белок коровьего молока.
Прожилка в стуле могла появится в результате травматизации слизистой оболочки клизмой или в результате натуживания.
Также стул жидкий, пенистый, что может быть симптомом лактазной недостаточности, необходимо принимать фермент( лактазар, колиф) в каждое кормление.

Стул однократно с прожилкой?
Как долго на безмолочной диете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с прожилками был пару раз, сейчас опять три дня как стула вообще нет.
На безмолочной диете почти месяц
Педиатр
Вероника, у Вас полностью безмолочная диета? Следы тоже не кушаете?
Клиент
Валентина, следы это в каких продуктах? Выпечку употребляю
Педиатр
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Клиент
Валентина, а безлактозное молоко можно употреблять?
Педиатр
Нет, там не лактозы( углевода), но белок то есть
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в Кале по верхней границе нормы. Но прожилки крови могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока, если они повторяются.

Стул на гв может отсутствовать в норме до 7 дней.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если у неё пупок потемнел, это как-то связано с данной проблемой?
Педиатр
Точно не связано, что имеете в виду, можете приложить фото?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Темнеет с каждым днем все больше и больше
Педиатр
Нормальный пупочек, патологии по фото не вижу
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

По результату копрограммы признаки воспалительных изменений, продолжайте соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и понаблюдайте за характером стула ребенка