Консультация психотерапевта /

Послеродовая депрессия — вопрос №1828708

Вопрос не обо мне. Сноха от сына. 24 года. Родила 4 месяца назад. Живут отдельно. Сначала она пыталась как то гулять с ребенком, общаться с нами. Теперь же она целый месяц просто заперлась с ребенком в спальне уже целый месяц. Ни с кем не общается, даже с мужем. Режим времени состоит в том, что она только кормит ребенка и укладывает спать. Сама находится тоже в положении лежа или сидя. Есть тоже в комнате, если ей принесут. Если не принесут, есть не будет. Если взять ребенка на руки другому человеку, то выть будут обе и мама будет выбирать дочку из рук. Весь смысл действий состоит: ей надо спать и ей надо есть. Всё.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр
Здравствуйте!
Действительно вероятнее всего у нее послеродовая депрессия, галлюцинации не испытывает? Лучшим вариантом будет вызвать врача-психиатра на дом, пусть родственники напишут заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Если нет возможности вызвать врача на дом. Живем в селе, как лучше поступить? Областной центр за 150 км

Психиатр
Фельдшер есть ? Пусть фельдшер побеседует с ней, запишет осмотр в свою карту и по возможности дистанционно консультируется с психиатрами
Клиент
Анжела Вильевна, такую работу никто не будет выполнять!!! Даже врачи! Все ссылаются на занятость и сразу выписывают направление в область. Это очень удобно!
Психиатр
А должны, у меня была пациентка из области, к ней можно было долететь только на вертолете, но мы с фельдшером каждый день созванивались, я передавала ей лекарства через соц работника
Психиатр, Психотерапевт
История сложная
Наверняка имеет место послеродовая депрессия, к сожалению мать может быть неадекватна по отношению к ребенку. Говорите с сыном, пусть ищет аргументы, ставит условия. Согласна, что найти медработника, который осмотрит на дому, еще и беслатно - из области фантастики. И в любом случае - таблетки вы засунуть в рот не сможете, нужно договариваться.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Пробовала сегодня поговорить с гинекологом, чтобы она с ней поговорила, с'ездив к ним домой. Не знаю, что получится!? Но очень надеюсь, что кончик веревочки ухватила. Все в ужасе, что происходит. Ребенок не видит людей и не выходит на улицу.
Психиатр, Психотерапевт
Дело еще и в том, что депрессия судя по всему в тяжелой форме, я надеюсь, что вы снохе желаете только лучшего, но как бы то ни было дело модет и госпитализацией окончиться
Психиатр, Психотерапевт
В 4 месяца ребенка вроде как гинеколог не несет ответственности за роженицу, но в целом - это их проблема в том числе - послеродовая депрессия. Еще педиатр может принять меры, ведь осмотр ркбенка раз в месяц обязателен
Клиент
Айше, гинеколог пыталась подключить педиатра, но та сопротивляется. Пытаются это свести к пустырнику. Я высказала свое мнение, что тут нужно, наверняка, медикаментозно, на что мне сказали, что она кормит грудью, нельзя. Подскажите, пожалуйста, ещё варианты.
Психиатр, Психотерапевт
При грудном вскармливании допустимо применять антидепрессанты, если риск для матери выше, чем вред для ребенка. А вреда для ребенка практически нет, вреда ребенку больше от мамы в депрессии.Это не мои домыслы, это данные современных исследований и клинических рекомендаций.
Я абсолютно серьезно сказала на счет вероятности госпитализации, тогда будут вводить такие препараты, что кормить грудью точно придется прекратить. Мать уже не выполняет свои обязанности в виде прогулок с ребенком, это для педиатра не проблема? Я бы говорила с заведующей той поликлиники, где работает педиатр или вычказывала прямо все свои опасения на счет безопасности ребенка.
Можно перечислить все свои опасения, для педиатра - в смысле опасения за безопасность ребенка, а потом попросила написать письменный отказ от предпринииания мер.
Клиент
Айше, спасибо. Хороший пинок мне.
Психиатр, Психотерапевт
Хороший пинок им ?
Клиент
Айше, а Вы ведете платную онлайн консультацию? Если это будет возможно!
Психиатр, Психотерапевт
Да, через личные сообщения на этом сайте
Психолог
Здравствуйте Елена!
Указанное вами состояние снохи действительно вызывает чувство обеспокоенности за её самочувствие. Возможно в состоянии послеродовой депрессии у неё сильное психоэмоциональное истощение, физическая усталость и организму требуется набраться сил Пробовали ли вы обсудить эту ситуацию с её родителями?
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день. Да, пробовала. Но её мама также категорична. Она просто говорит, что не надо совсем к ним ходить, надоедать и сама закрывает дверь в комнату. Не мешайте, у неё маленький ребенок. Все у неё хорошо.
Психиатр, Психотерапевт