Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа от пупка — вопрос №2817031

Здравствуйте!
Уже больше недели периодически болит справа от пупка. Сначала заболело как прострел. Затем при движениях. А сегодня немного постоянно болит. Плюс ко всему под ребром чуть ближе к эпигастрию (второе фото) есть тяжесть а иногда как горячее внутри ощущаю.
Фгдс и кальпротектин (от ОКТЯБРЯ), а в копрограмме лейкоциты были с лета так и есть (новая от ДЕКАБРЯ)
Что может там болеть справа прчмо рядом от пупка?
Там тонкая кишка, в ней же не могут быть газы? Или что то другое? Подскажите 🙏🏼
Ps хеликобактер отриц по биопсии, калу, крови

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото действительно проекция тонкой кишки. Кишечник это мышечный орган, который часто спазмируется и даёт клинику болевого синдрома.
Боль по своему происхождению бывает разная, как функциональная, так и воспалительная. Очень часто боли носят функциональный характер, особенно у людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. То есть нужно понимать, что боль может вообще не иметь никакой органической основы.

Касательно прикреплённых обследованиях, то совсем незначительно увеличен кальпротектин, что очень характерно для так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника, от условно патогенной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, меня с сентября беспокоит изжога, аж рот обжигает.
Ипп антациды не помогают. Гастропанель - гастрин 17 очень низкий, персиногены 1,2 в норме. Я правильно понимаю это из за воспаления в антральном (заброс желчи)?
Там еще тоже болит, особенно без еды. Как жжет (место на втором фото) и тяжесть.
Может ли отдавать это в зону права от пупка?
И уточните пжл как быстро могут возникать эрозии, язвы желудка? Если есть заброс желчи

Гастроэнтеролог
Отсутствие эффекта от ИПП при изжоге, всегда наводит на мысли о функциональной диспепсии. Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, от изжоги есть беспокойство тк горит язык и весь рот как кипятком обдали.
А заброс желчи в антральный не влияет на кислотность и изжогу?
Гастроэнтеролог
Истинного ДГР в описании ФГДС, которое Вы прикрепили нет, небольшое количество желчи в желудке при данном исследовании допустимо ,это реакция на введение аппарата. Когда аппарат входит в просвет ДПК, оттуда рефлекторно забрасывается желчь. Заброс желчи на изжогу не влияет.
А жжение ротовой полости ,языка, иногда неба и даже губ, рассматривают в рамках "синдрома пылающего рта",который относится к патологиям вегетатативной нервной системы, на фоне тревоги.
Клиент
Анна Сергеевна, там есть биопсия и участок подозрительный в антруме. На видео прямо вход в 12ти перстную. По биопсии заключение заживающей эрозии, но в описании клетки гиперплазии, атрофии, метаплазия опасные. Тк нет хелика, и местоположение этого участка - заброс желчи вызвал постоянный. Как с этим быть?
Гастроэнтеролог
ДГР это функциональная патология. Нет таблетки, которая раз и навсегда вылечила бы заброс желчи. Все забросы, что кислые, что щелочные, профилактируются только соблюдением антирефлюксного режима и нормальным психо эмоциональным фоном. Тревога расслабляет весь клапанный аппарат, в том числе между желудком и ДПК, соответственно заброс на фоне тревоги никуда не уйдёт.
Терапия согласно клиническим рекомендациям стандартная, включает ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики(ганатон, итомед, ретч) и УДХК (урсосан, урсофальк) в малых дозах, с целью нейтрализации желчи. Но терапия временная, курсовая, она не принмается пожизненно. Основа именно в режиме и модификации образа жизни. Универсальной таблетки, к сожалению нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а что можно сказать про кислотность, она влияет на клапаны?
Просто у меня гастрин низкий из-за повреждения клеток антрума. Пепсиногены и антитела в норме. Что скажете?
Я искренне понимаю рекомендации воз клинические, но возможно ли что кислотность на клапаны влияет?
(Фото гастропанели и того участка приложила)
Мне от кислого легче, но болит эпигастрий тогда.
Гастроэнтеролог
Чтобы определить кислотность, существует всего 1 метод, это суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка. Если это исследование не проводилось, то говорить о пониженной или повышенной кислотности невозможно. Никакие другие методы, альтернативные, не способны её определить.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Несколько дней не болело, а сегодня ночью проснулась от прострела именно в этой точке справа от пупка. Спазм может быть в тонкой кишке месяц в одном месте? Боль была сильная постреляло и прошло вроде
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Елена Олеговна , хочу рассказать вам какие болезни могут вызывать такие симптомы
СИБР - это состояние когда в кишечники образуется много нормальной микробиоты .
Эта микробиота вырабатывает много газа и проявляется взудутием или урчанием или избыточное отхождение газов . Это может быть сочетание всех этих симптомов . Также сопровождается болью + может быть нарушение стула . Но главный критерий это много газов . Но сибр это следствие , но не причина . Чтобы узнать СИБР это или нет для начала нужно сдать водородно дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, еще ощущается тяжесть и жжение в месте на 2 фото. У меня есть заброс желчи, изжога. Все обследования не прикладывала. Ипп. антадицы не помогают тк кислотность понижена вероятно. На кислое лучше но болит тогда в этом месте.
Возможно ли там образование язвы, эрозии за короткий срок и отдавать около пупка? Там как быстро они могут появиться?
Терапевт
Здравствуйте , еще раз , давайте разбираться

1 дуоде-гастральный рефлекс , под вопросом , потому что при эгдс желчь в просвете двенадцатиперстной кишки это нормально
2 не вижу гастропанели , если говорить о сниженной кислотности обязательно нужно сдать .Сдаём гастропанель (пепсиноген I, II, соотношение пепсиноген I и пепсиноген II, гастрин-17)

Зачем? По показателям гастропанели гастроэнтерологу будет понятно, в каком отделе желудка атрофия. Вызвана она, скорее, бактерией Helicobacter pylori или больше похоже на аутоиммунный процесс.

3 Если гастроэнтеролог подозревает аутоиммунный гастрит по гастропанели, он рекомендует дообследование: антитела к париетальным клеткам, к внутреннему фактору, ферритин, витамин В12

4 Исследование на Helicobacter pylori обязательно. При подтверждении инфекции - лечение в течение 14 дней. Я у вас не увидела
5 .сделать УЗИ ОБП
6 При подтверждении атрофии по гастропанели- проведение гастроскопии экспертного уровня с биопсией по OLGA ( по протоколу берется 5 фрагментов ткани )
Это я вам сейчас рассказала если мы говорим о таком заболевании как атрофический гастрит , нельзя ничего скзазать если нет гастропанели
Клиент
Елена Олеговна, приложила: гастропанель, антитела, биопсию лаборатории на хелик.
Также к кале отриц.хеликобактер.
Также приложила фото этого участка на гастроскопии. Как понимаю, гастрин как раз антрум вырабатывает, а клетки этого отдела повреждены забросом желчи? Верно?

Узи с завтраком от сентября найти не смогла, там все ок, сокращение после еды 58% не очень большое. Также у меня уже года 3-4 слегка повышена амилаза общ и панкреатич. На 10-15 единиц иногда верхняя граница нормы.

ВАЖНО! С сентября Горит рот и язык! Пищевод иногда как перец оттуда обжигающий губы.
? даже эмаль съедает это, ипп и антациды не помогают( в пищеводе часто воздух обратно идет, не отрыжка а воздух. Без запаха. Иногда привкус соленого во рту при сильном жжении.

Сибр есть давно и не вылечивается антибиотиками и тп возращается. С уклоном в диарею.
НО! Важно, с началом жжения рта стул стал оформленный и даже не всегда по утрам тк задержка бывает, но ежедневно.

Что скажете? И тут еще эти боли начались
Терапевт
Скажите как вы принимаете Ипп ?
Клиент
Елена Олеговна, сейчас я ничего не принимаю с ноября
Терапевт
Кроме заболеваний ЖКТ есть и другие факторы, которые могут вызвать жжение языка. Вот некоторые из них:

— Гормональные изменения: например, сахарный диабет, гипотиреоз или менопауза.
— Аллергия: например, на продукты или материалы, из которых сделаны зубные коронки и протезы.
— Дефицит микро и макроэлементов: например, витаминов группы В и железа.
— Прием некоторых лекарственных препаратов: например, диуретики, ингибиторы АПФ.
— Инфекции: например, грибковые заболевания.
— Синдром Шегрена — аутоимунное воспалительное заболевание, при котором нарушается функция экзокринных желез, что ведет к сухости слизистых оболочек.
А также — проблемы с психоэмоциональным состоянием, такие, как депрессия. Они могут быть как причиной синдрома горящего рта.
По фгдс я не вижу у вас ГЭРБ
Подтвердить сниженная ли кислотность или повышенная можно только с помощью суточной Ph-метрии желудка
Клиент
Елена Олеговна, все что вы написали. Я проверила. В норме. Кроме синдрома шегера, но слюны у меня много во рту, по утрам суше особенно когде жжение сильное.

Посев из ротовой полости - чистый
Терапевт
София , возможно у вас функциональная изжога , это когда рецепторы становятся более чувствительными и отправляют болевые сигналы в мозг . Что делать в таких случаях ?
Назначают антидепрессант, тут нужно уже будет индивидуально подбирать лекарство ,дозу , но оценить эффект может будет только спустя 4 недели
Терапевт
София , то что у вас слегка повышенная амилаза это ни о чем не говорит , при остром панкреатите амилаза и липаза поавшаются в десятки раз ,чтобы исключить диагноз хронический панкреатит , нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу . Если она снижена -можно говорить о хроническом панкреатите .Важно чтобы стул был оформлен , при сдача этого анализа . Причин повышении амилазы очень много :
Приём гормональных контрацептивов
Беременность
Холецистит
Пневмония
Ожоги
Патология слюнных желез
⠀и т. Д
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответы! У меня заключительные 2 вопроса:
- посмотрели ли вы гастропанель и фото участка в антруме, хелик 100% отриц. Гастрин из за заброса понижен? И изжога может от этого?
- реактивация Вэб инфекции может давать синдром горящего рта или изжогу?
У меня раньше он нигде не выявлялся а с началом изжоги - титры в слюне высокие и антитела в крови тоже, все высокие в том числе к раннему антигену.
Терапевт
София , еще раз добрый день , смотрите я посмотрела вашу гастропанель все в пределах нормы , но G17 ( базальный ) снижен , обычно это говорит нам о том , что к вас повышенная кислотность ,но вывод делать рано , чтобы удостовериться нужно сделать 24-ph импедансометрию .
На второй вопрос я вас точно не смогу ответить , тут уже нужно будет разбираться с инфекционистом
Терапевт
София , на счет биопсии ничего критичного у вас нет .1 раз в год делайте ФГДС методом ОЛГА.
Что на счет Хеликобактера выполните C13 урезанный дыхательный тест .
Методов диагностики бактерии существует немерено, адекватных - единицы. К сожалению, и методы исследования во время эндоскопии, и дыхательные тесты, и кал, и кровь – все они могут быть недостоверными. Например, пцр кала на Хеликобактер, Ig A Ig M крови, аммонийный дыхательный тест - не должны использоваться вообще
Клиент
Елена Олеговна, по биопсии не rapid тест был, а лабораторный
Терапевт
София , на сколько я поняла вас изжога беспокоит с сентября, этого было такие же симптомы ? Принимали ли вы НПВС ( диклофенак ,парацетамол , ибупрофен ,нимесулид , нимесил ,аспирин и т.д )
Не важно уколы , свечи
Я сейчас говорю на постоянной основе , а не один -два раза в месяц
Клиент
Елена Олеговна, нет не принимала вообще ничего.
Просто сначала стало жечь слегка в эпигастрии и тяжесть там, покалывания. Тошнота после еды и до. Быстрая насышаемость. Затем начал воздух выходить после еды воды и просто, не отрыжка, и сразу жечь язык во рту как обожгла.
Всегда была склонность к диареи и срк, а с момента начала жжения - стул оформленный и не в одно время утром как обычно
Терапевт
София , скажите пожалуйста , был ли у вас какой-то стресс перед тем как началась изжога , может быть вы перенервничали на работе , дома , за что-то переживали ?
Клиент
Елена Олеговна, я проходила обучение и плохо питалась, много сладкого выпечки. И ночью плохо спала из за большого количества информации
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По описанию и учитывая результаты обследований - признаки синдрома раздраженного кишечника.
Для уточнения данного диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению предварительно Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Почему боль именно в одной точке справа от пупка? Сегодня ночью был прострел в этом месте.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. Кал на кальпротектин.
Терапевт
София , подскажите у вас горит кончик языка или ближе к корню языка .
Если горит кончик языка это не связно скорее с ГЭРб .
СГР - состояние, при котором человек ощущает болезненное жжение в различных областях ротовой полости — чаще на кончике и боковых поверхностях языка, но возможно и на щеках, деснах, небе и даже губах. Иногда к жжению прибавляется онемение, изменение вкуса и сухость.При этом, симптомы должны повторяться ежедневно от 2х часов в день и на протяжение 3х месяцев
Чем лечить?

Местные препараты: препараты, которые снижают чувствительность нервных окончаний, отвечающих за восприятие и передачу болевых сигналов. Например, анестетики.

Системные препараты: антидепрессанты, препараты для лечения нейропатической боли.

Стоит понаблюдать, что провоцирует усиление боли, и ограничить такие вещи на время лечения. Это может быть:

Горячая еда;
Острые продукты;
Алкоголь;
Зубные ополаскиватели, особенно с содержанием спирта;
Кислые продукты, например, цитрусовый сок;
Курение
Клиент
Елена Олеговна, язык спереди. И весь рот. Начинается так: ощущаю что в пищеводе поднимается воздух этот после еды или стресса. Потом вкус соленого во рту и это жжение. При том оно не только на уровне чувствительности. Кончик покрасневший языка, на щеках слизистая как рыхлая стала и эмаль зубов тоже негладкая стала.
А рефлюкс может же этот СГР вызывать?
Еще желчь забрасывается постоянно в желудок на основании всех обследований и повреждения антрума.
Клиент
Елена Олеговна, я с неврологом консультировалась - она сказала причина в ЖКТ в моем случае этого синдрома. Нужно ее сначала убрать а потом уже гиперчувствит если останется.
Терапевт
София , чтобы разобраться, из-за чего возникает изжога именно у вас, врач должен назначить обследование. Понять, есть ли связь между рефлюксом и изжогой, поможет 24-часовая PH-импедансометрия.
Если будет диагноз ГЭРБ опровергнут , тогда нужно будет разбираться с невропатологами .
Клиент
Елена Олеговна, ЛФР мне лор при осмотре эндоскопом ставил. Те этот рефлюкс точно есть
Терапевт
София , вы принимали Ипп , они вам помогают ?
Можно пропить рабепрозол ( нофлюкс ) 20 мг утром за 30 мин до еды - 4-8 недель
Введите пищевой дней , от какой еды у вас изжога .
Клиент
Елена Олеговна, нет не помогают. При отмене еще хуже становится. Антациды тоже на час в горле снимают, а рот хуже от них. Я сейчас ничего не пью пока что
Терапевт
София , действительно при ларингофарингеальном рефлексе методы лечения не очень эффективны.Средне будут помогать ИПП, альгинаты и иногда антидепрессанты. В основе лечения стоит антирефлюксный режим и диета .
Введите пищей дневник , старайтесь отследить на какие продукты у вас изжога , чтобы с
В дальнейшем их избегать
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответы!
По тому вопросу который изначально был)
Сегодня ночью вновь проснулась от резкого прострела справа от пупка. Те месяц это беспокоит периодически. Смущает что это одна четкая точка справа от пупка. Это в рамках сибр метеоризма?
Терапевт
София , вы у гинеколога не обследовались ?
Клиент
Елена Олеговна, да. Там все в порядке. Недавно. Место на фото, прямо справа от пупка
Терапевт
София , СИБР -основной симптом метеоризм , вздутие ,урчание , кашицеобразный стуль иногда запоры , что связано напрямую с количеством газа .
Трудно сказать по одной точке в правом боку , Там действительно могут скапливаться газы и вызвать боль . Но для начала нужно качественно дообледоваться
- общий анализ крови
-биохимический анализ крови ( алт , аст , общ билирубин , общий белок , мочевина , креатин , с - реактивный белок )
-анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
- водородно дыхательный тест
-эгдс
Если фекальный кальпротектин больше 100 или анализ кала на скрытую кровь положительный - делаем колоноскопию
УЗИ органов малого таза
Молочные продукты вы хорошо переносите ? После них не замечали вздутие , позывы на стул ,?
Терапевт
Нужно исключить органические заболевания кишечника , также бывает функциональная боль это означает что в кишечники нет никакой паталогии что бы ее увидеть : все анализы хорошие и даже колоноскопия