Консультация терапевта /

Болят и опухают ноги, также локти и плечи — вопрос №1828724

У меня довольно давняя проблема -- время от времени безо всяких видимых причин начинает болеть стопа. Начинается с незначительной боли при ходьбе, затем боль усиливается, стопа опухает, ходить зачастую становится невозможно, приходится лежать. На пике приступа боль может быть очень сильная и уже не зависит от позы или движений, ни о чём, кроме неё, думать невозможно. Первоначально приступ затрагивал только стопу и проходил в течение максимум недели. Но в последнее время через какое-то время опухает также коленный сустав(к тому времени стопа зачастую уже начинает приходить к норме), может через время подключиться и бедро с тазобедренным суставом. В последний из приступов добавилось новшество -- теперь опухли оба локтя. Ранее локти и плечи тоже, бывало, побаливали, но не очень сильно, и это не было синхронно с приступом. А сейчас боль адская, левый локоть вообще почти не разгибается.
Опухает и болит обычно в области суставов, но мышцы могут быть болезненны при прощупывании и очень далеко от суставов.
Также замечено, что обычно приступы начинаются в холодное время года(но не строго, бывали и летом, не очень длинные). В прошлом и позапрошлом году начинались как по часам 20-го октября, в этом году в октябре пронесло, но после НГ всё-таки началось. С другой стороны, не было такого, чтобы я, к примеру, долго мёрз на улице, и после этого началось, да и в комнате у меня зимой довольно тепло обычно. Поэтому как-то сложно связать с переохлаждением.
Почему я не обращался к врачу? Дело в том, что во время приступа я не в состоянии физически добраться до поликлиники, а после приступа уже и идти вроде незачем, опухоли уже нет, симптомов особо тоже. Терапевта на дом вызывал нескольно раз, толку от него не было, предлагаемые диагнозы никак не бьются с фактами(например, "вертеброгенная люмбалгия" никак не бьётся с тем фактом, что затронут и плечевой пояс, и шея), назначаемое лечение также не приводило к излечению. Сейчас лечусь просто длительным курсом НПВП, конкретно помогает аэртал, другие НПВП могут лишь немного облегчать боль и не приводить к излечению. В течение недели с лечением аэрталом приступ обычно проходит, но, во-первых, приступы не прекращаются, во-вторых, становятся тяжелее. В общем, хотелось бы каких-то мыслей от врачей, что это может быть и как с этим бороться.

Возраст: 45

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, проверяли уровень мочевой кислоты, АСЛО, РФ? есть анализы? Можете прикрепить? Рекмоендую принимать Терафлекс-Адванс, курсом 2 месяца с переходом на Терафлекс. Комбилипен на 2 недели в таблетках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нету анализов, и на данный моммент я вряд ли в состоянии их ссдать, только когда приступ кончится.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую низко пуриновую диету, наружно гель Диклофенак, желательно на ночь. Терафлекс и Комбилипен курсом. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Не переохлаждаться, одеваться по погоде. Адекватную физическую нагрузку.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Почитал о Терафлексе -- это вроде для укрепления суставов. Отлично, но у меня такое ощущение, что болезнь всё же с мышц начинается, суставы уже позже страдают из-за того, что мышцы перенапряжены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терафлекс он и для суставов и для мышц, которые взаимосвязаны и взаимозависимы от состояния суставов. Но в первую очередь для суставов, всё верно. Если с суставами будет всё в порядке, то и с мышцами будет тоже всё в порядке. Рекомендации оставляю прежние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не ли лишнего веса? Проблем с давлением?
Необходимо сдать кровь можно вне приступа и/или при затихании боли.
Перечень того, что необходимо:
Клинический анализ крови+ СОЭ+СРБ, фибриноген, антистрептолизин О, Мочевая кислота, Ревматоидный фактор, Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин). И обязательна консультация именно Ревматолога.
Аэртал пьете в какой дозировке? Как часто? С утра лучше бы пить Омез 20 за 30 мин до еды (чтобы обезопасить желудок при этой терапии).
Клиент
Кристина Викторовна, здавствуйте, анализы смогу только вне приступа. Аэртал по одной ттаблете 2 раза в день. 200 мг в сутки, получчаается. Побочи не беспокоят.
Терапевт
Пожалуйста, можно и вне приступа, если изменения есть -то они будут видны и вне. Побочные эффекты, связанные с желудком, не будут беспокоить пока не разовьются эрозии или язвы желудка со внутренним кровотечением, хотелось бы вас предупредить о таких серьезных эффектах.
Клиент
Кристина Викторовна, да, лишний вес имеется, 105 кг сейчас, в норме вряд ли больше 80. Повышения давления нет, не замечал, по крайней мере.
Терапевт
Поняла. Алкоголь не употребляете? (если да - то в каком количестве и какой)

А в области суставов (которые болят сейчас) есть ли покраснение?
Клиент
Кристина Викторовна, употребляю, как правило, пиво, хотя на новогодние праздники, конечно, употреблял вино. Если уж пью, то 3-5 литров за раз, как правило. Когда-то я пытался связать болезнь с употреблением алкоголя, но после было не раз, что приступы начинались на фоне относительно длительного воздержания, и сейчас я считаю, что прямой связи нет.

Да, суставы краснеют там, где болят. Впрочем, чаще всего болит стопа, а там не поймёшь, много суставов и мышц недалеко друг от друга. Но покраснение есть, это да.
Терапевт
Понятно, спрашиваю - потому что некоторые заболевания могут быть ассоциированы с алкоголем (не именно прием и обострение после, а просто есть такая связь - например: подагра - большое количество пивных продуктов).

Это не ваш диагноз, но его обязательно нужно исключить (по крови - мочевину, мочевую кислоту сдать обязательно). + остальные показатели нужно сдать и я бы очень рекомендовала после - консультацию ревматолога со всеми результатами.
Принятый ответ
Терапевт
. Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб
Обязательно сдать ревматологические пробы: ревматоидный фактор, аццп,мочевая кислота, HLA В 27 антиген,консультация ревматолога
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если все началось со стопы, то можно предположить подагрический артрит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, проверить уровень мочевой кислоты, АСЛО, ревмофактор. Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать Аркоксиа 120мг 1р/сут-7дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка.