Консультация невролога /

Эпилептическая активность — вопрос №2546713

Уважаемые врачи, добрый вечер.
Прошу помочь расшифровать ночную ЭЭГ. Мне 31 год, всего за всю жизнь было около 10 приступов (приступы не помню, по рассказам, падала, тряслась, не то, что бы пена но слюни, хрипы, скручивала тело), из 10 приступов 2 не связаны с алкоголем, остальные все на следующий день после мощной пьянки (я не запойный алкоголик, могу выпить 1 раз в 10 дней, немного просто не знаю меры, могу увлечься) так веду обычный образ жизни, работа тяжёлая в сфере ИТ ( на постоянном стрессе), курю, есть проблемы с щитовидной, голову за всю жизнь конечно ударяла,
Первый приступ случился в 7 лет на фоне температуры 40 и гнойного отита ( увезли в больницу, делали проколы, долго лечили, потом мрт ээг и года три бензонала), далее никогда не было приступов, потом в лет 15 но фоне много выпитого случился второй, потом не было лет 5, потом опять-таки так они чередовались раз в 3-5 лет (исключительно на след день после алкоголя). В 2021 уже случился приступ при короне, была дома одна, помню температура с 37 поднялась до 40 и случился приступ, проснулся язык надкусан так и поняла, потом 2022 году после алкоголя 2-3 раза, в 2023 и вот в октябре 2024. (Между приступками, я пила алкоголь, и были моменты когда часто и крепкий и т д, приступов не было долго , какими то моментами) Мой вопрос: помоги понять что на ЭЭГ, также подскажите пожалуйста почему приступы случаются время от времени, т е если у меня есть аллергия на краску для волос она постоянно и не зависит от того выспалась ли я, пила ли алко И т д, , может есть какие то определённые факторы которые сходятся все вместе и я Падаю , может к примеру нельзя перед месячными или ещё что я не знаю, помогите разобраться, я не оправдываю свой алкоголизм и я не запойный алкаш))но я хочу себя чувствовать полноценно? Зная что могу позволить на даче попить пиво иди вино в ресторане без последствий

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома матки( удалён узел) Фиброаденома Узды в щитовидной(возможно АИТ) Лёгкий варикоз Экзема Желчный перекручен (застой был желчи) лечила Тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ есть патологическая активность.
Вы МРТ головного мозга делали? С эпилептологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, не раз, прикрепляю результаты + узи артерий . Какая активность? С чем связана, почему на фоне алко и не всегда?

Клиент
Марина Алексеевна, ранее тоже делала ЭЭГ, два года назад эпилептолог смотрела, сказала что активность не означает патрологию и эпилепсию
Невролог, Рентгенолог
Описывают полипик-волновую активность в левом полушарии, это патологическая активность или эпиактивность.
Потому что вредные привычки(курение, алкоголь, кофеин), недостаточный сон, переутомление влияют на активность мозга приводя к приступам у людей, которые к ним склонны.
Активность может и не означает, но только у людей у которых не было приступов, а когда их уже было достаточно много о чем-то это говорит, можно проконсультироваться с другим грамотным эпилептологом.
Клиент
Марина Алексеевна, вы можете посмотреть пожалуйста ниже мои ответы и вопросы ?
Невролог, Рентгенолог
Почему не всегда, потому что есть определенные биоритмы, от которые зависит эпиактивность, она может быть выраженной или допустим нет, от этого и зависит возникновение приступа.
Триггеров огромное количество, для Вас алкоголь, вероятно, вирусная инфекция и подъем температуры.
Невролог
Здравствуйте! По результатом ЭЭГ есть патологическая активность головного мозга. В норме ее быть не должно. Прием алкоголя является триггером, то есть приводит к тому, что активность с одного участка головного мозга переходит на всю кору мозга и это вызывает припадок.
Нужно разбираться что именно с тем участком мозга, где имеется патологическая активность. Первым делом исключаем органическую патологию, для этого нужно пройти МРТ головного мозга. С результатами обследования необходимо обратиться к эпилептологу, чтобы Вам назначили лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт я делала не раз, результат прикреплён
Клиент
Анна Евгеньевна, вы можете объяснить почему этот триггер работает не всегда, после последнего приступа в течение 1.5 лет я выпивала, ну раз в две неделе, на даче летом больше алкоголя и т д, а приступов не было и в октябре выпила причём не очень много для меня и приступ, что становится толяком?
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня и 1.5 года назад было очень тяжело на работе. Мне кажется даже тяждеее чем сейчас, в личной жизни был караул, стресс был очень сильный. Плюс операции были я тоже стрессовала, курила также , но приступов не было
Клиент
Анна Евгеньевна, и Вы пишите про триггер алкоголь. А в 2021 году упала когда заболела короной и температура поднялась, получается не алкоголь выветрил триггером? Что тогда могло быть?
Невролог
Триггеры это условия, при которых приступ с наибольшей вероятностью произойдет. Но такое возникает не в 100%случаев, почему это так работает, нельзя сказать наверняка. Иногда нужно чтобы 2-3 триггера сошлись, и тогда приступ возникнет. Мы рекомендуем пациентам избегать триггеров, и даже если они полностью исключены, у некоторых пациентов они все равно случаются. Даже на фоне адекватного лечения приступы могут возникать.
Невролог
Повышение температуры тела, электролитные нарушения на фоне обезвоживания, нежосып - все эти факторы могут быть причиной приступа
Клиент
Анна Евгеньевна, т е очень большое количество алкоголя, пьянка до утра, после рвота и похмельней синдром провоцирует это все. Как вы думаете если я соблюдаю меру и выпил один два бокала вина, высплюсь, хорошо поем, и у меня не будет похмельного синдрома , скорее всего и приступа тоже не будет? И скажите что искать в левом полушарии? Мрт кт узи все сделано, в голове все норм? Есть очень сильный остеохондроз шейного и орудного отдела, шейного прям сильно, часто болит шея и затылок, после алкоголя на след день очень сильно болит
Невролог
Избегание триггеров, действительно, может исключить возникновение приступов, но не на 100%. Как я выше писала, даже адекватное лечение не исключает их развитие.
По результатам МРТ у Вас нет патологии головного мозга, то есть исключается симптоматическая эпилепсия. Однако, она может быть генетически обусловленой и идиопатической(непонятно почему возникшей).
Клиент
Анна Евгеньевна, что тогда делать? Если я не пью алко, нет приступов, значит лечение если я исключаю алко не требуется?
Клиент
Анна Евгеньевна, получается в моем случае лечение это исключение алкоголя
Какие ещё может выполнить исследования, как разобраться что там в левом полушарии активничает
Невролог
Однозначно нельзя говорить нужно ли Вам лечение или нет, все же кроме алкоголя повышение температуры тоже вызывает в некоторых случаях приступ, это тоже нужно учитывать.
Эпилептолог назначает определенные генетические обследования, чтобы исключить генетичесеую причину болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё если я правильно поняла, нужно разобраться с биоритмами, возможны какие дни цикла влияют, плюс я прочитала, что аит. Тириодит хашимото могут тоже быть связаны с приступами, хоть и щитовидку я держу на строгом контроле, но хочу понаблюдать за ттг т4 антителами и кортизолом и попробовать как то связат
Невролог
Да, Вы правы, все эти факторы могут влиять на возникновение приступов