Артроскопия пластики передней крестообразной связки
В 2018 году после прыжка, неудачно приземлился, был хруст в колене. В течение месяца опухла нога. Выкачивали жидкость из колена. По назначению врача наложили гипс. Недели через 2 начала атрофировалась нога. Через пол года была произведена артроскопия пластики передней крестообразной связки. В 2022 году начало болеть периодически и появился хруст при сгибании и разгибании. В 2022 году сделал мрт, были некоторые изменения. В декабре месяце 2023 года в госпитале повторил мрт, на котором все идеально. Лечения никакого не производилось. Лечащий врач утверждает, что колено восстановилось само. Прикладываю результаты мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. А в чем вопрос?
Станислав, норма ли то, что колено похрустывает? И есть ли вероятность того, что все восстановилось само? Мрт я прикрепил. Они разнятся
Хруст является первым симптомом недостатка хондроитина. Начните пить постоянно АРТРУ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с приложенными файлами.
Хруст без боли признаком патологии не является и после пластики ПКС - это вполне обычное дело.
Рекомендую раз в пол года вводить в сустав гиалуроноыцю кислоту. Например, Флексотрон Соло или Армавискон форте. Гиалуронка продлит жизнь суставу, будет защищать трансплантат, возможно, уберёт хруст.
Так же рекомендовано раз в 6 мес прокалывать хондропротекторы, получать курсы физиотерапии, массажа, ЛФК постоянно.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Конечно, улучшение за год могло произойти вполне.
Ушло воспаление, трансплантат сросся. Ничего в этом необычного нет.
Но нужно смотреть сами диски и сравнивать, чтобы дать точный ответ.
Константин Эдуардович, спасибо большое