Восстановление печени после запоя

Добрый день! Был сильный запой (15 дней). В последние дни запоя просыпался в поту, который имел очень специфический неприятный запах. Последний день приема алкоголя - 13.01.2024. После отказа от алкоголя была аритмия сердца (восстановили нормальный ритм в больнице капельницей). После протрезвления взяли анализы крови (15.01.2024): АЛТ - 124,7 АСТ - 165,7 ГГПТ - 211 Тромбоциты - 91 КФК - 786 Прямой билирубин - 0 С-реактивный белок - 8,4 Все остальные показатели более-менее в пределах нормы. Прописали принимать Фосфоглив (по 2 капсулы 3 раза в день). Принимаю третий день. Утром и вечером давление подскакивает до 170/107 (тогда принимаю Капотен, но он действует примерно час, потом опять скачок давления), в течение дня давление более-менее норм - 130/90 (однако пульс повышенный - около 90-100). Сейчас воды потребляю не менее 3 литров в сутки, питание - стол №5). Просыпаюсь каждый день в поту (до сих пор пот имеет очень неприятный специфический запах). Подскажите, пожалуйста, может ли быть связаны такие скачки давления с употреблением Фосфоглива? Обязательно ли начинать принимать Фосфоглив именно сейчас или можно начать курс, например, через неделю? Подскажите, можно ли перейти на Метадоксил или продолжать принимать Фосфоглив?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перейти на Метадоксил по 500мг 3 раза в день до 2 мес.
Параллельно стоит сделать:
УЗИ ОБП
ИФА крови на Anti-HCV-total, Anti-Hbcor-TOTAL

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение от вашего повышенного давления- таб индапамид 2,5 мг по 1 таб утром, таб периндоприл 4 мг по 1 таб утром, таб бисопролол 5 мг по 1 таб вечером. Курс 28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, фосфоглив может повышать давление

Лучше восстанавливает печень после алкоголя гептрал, если есть возможность можно начать с инъекций 10 дней, потом перейти на капсулы
Если нет возможности, то можно сразу с капсул начать, у вас не высокие показатели и капсулы с ними справятся
400 мг 2 раза в сутки, курс 1-3 месяца (зависит от динамики показателей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, можно ли начать прием Гептрала на след. неделе, например?

Можно
Показатели не критично высокие, за пару дней намного хуже не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, можно ли заменить Гептрал на Эссенциале Форте Н?

Возможно, но гептрал лучше лечит алкогольное поражение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, можно ли при проглатывании запивать таблетки Гептрала небольшим количеством воды?

В инструкции ничего не говориться про объем воды, поэтому это не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо перейти на метадоксил по 500 мг 3 раза в день 1-2 месяца, этот препарат при токсическом поражении печени предпочтительнее.
Все Ваши симптомы связаны с приемом фосфоглива, в его состав входит глицирризиновая кислота, которая повышает давление.
Через 10 дней от начала приема препарата сделайте контроль биохимических показателей и общего анализа крови (обратить на уровень тромбоцитов!)
Дополнительно:
-кровь на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HbsAg)
-УЗИ ОБП
-Фиброскан

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Фосфоглива побочный эффект - повышение давления, лучше его не принимать.
Можно переходить на Метадоксил
Дополнительно нужно сдать (если в больнице не сдавали) на гепатиты: HbsAg, anti-HCV.

Здравствуйте
От повышенного давления можете принимать Моксонидин 0,2(0,4) мг 1 раз в день .
Если давление нормализуется после отмены фосфоглива, но пульс будет держаться выше 90 принимайте ивабрадин 2,5 мг 2раза в сутки.
А также принимайте энтеросгель по 1ст.л. 3раза в день 3-5 дней.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!