Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №1828842

Добрый день. У мужа появились проблемы с дыханием.
Говорит, что бывает чувство жжение в груди, и тяжело вдохнуть.
Из наблюдений: после отрыжки становится легче.
Легче становится на свежем воздухе
К какому специалисту идти? Переживает, что это сердце. Какие анализы сдавать? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите изжога как часто бывает?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день.
Изжоги не было никогда.

Терапевт
Муж курит?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить ФГДС + рентгенографию в двух проекциях.
Общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Сейчас можно принимать следующее: Омепразол 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, это проверить желудок?
Терапевт
Да , по симтомам которые Вы описали , больше похоже на это.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить ФГДС, исключить рефлюкс.
- ЭКГ, флюорография.
- ОАК, ОАМ,б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, глюкоза, холестерин), СРБ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какой рост и вес пациента?
Физически активен?
Бывала ли боль в грудной клетке давящего, жгучего или сжимающего характера при физической активности?
Контролировали ли АД и ЧСС?
Когда возникают эти проблемы с дыханием - сложно сделать вдох? или появилась одышка?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Рост 193, вес 100. Работает водителем, поэтому на счёт активности не знаю..
Проблема только на вдохе. В том году были боли в ребрах, невралгия.
Клиент
Ирина Владимировна, АД И ЧСС контролируем, всё в норме. Выше 130/80 не было.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо.
Пересмотрите рацион, постарайтесь исключить перекусы, газированные напитки, ограничить лук, чеснок, кофе.
Вес нужно несколько снизить, от курения отказываться. Понаблюдайте вместе с пациентом, возникает ли боль при физической активности, например, при подъеме по лестнице на 3-4-5 этажи, как он переносит нагрузку.
Необходимо выполнить эзофагогастродуоденоскопию, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Выполнить ЭКГ и рентгенографию легких, общий анализ крови, б/х крови (холестерин, АЛТ, АСТ).
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. как я понимаю, это скорее всего проблемы с желудком?
Кардиолог, Терапевт
Принимая во внимание возраст пациента (29 лет), образ жизни и вес, скорее всего да.
Но жалобы вы описываете, дистанционно мы пытаемся помочь и исключить патологии по вашему описанию.
Конечно, если вы посетите терапевта очно, он, возможно, сократит перечь обследований (а мб увеличит).