Тяжело дышать

Добрый день. У мужа появились проблемы с дыханием. Говорит, что бывает чувство жжение в груди, и тяжело вдохнуть. Из наблюдений: после отрыжки становится легче. Легче становится на свежем воздухе К какому специалисту идти? Переживает, что это сердце. Какие анализы сдавать? Спасибо!

Варикоз
29 лет

Здравствуйте
Скажите изжога как часто бывает?

Александр Юрьевич, добрый день.
Изжоги не было никогда.

Муж курит?

Александр Юрьевич, да

Рекомендую Вам выполнить ФГДС + рентгенографию в двух проекциях.
Общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Сейчас можно принимать следующее: Омепразол 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки

Александр Юрьевич, это проверить желудок?

Да , по симтомам которые Вы описали , больше похоже на это.

Здравствуйте, рекомендую выполнить ФГДС, исключить рефлюкс.
- ЭКГ, флюорография.
- ОАК, ОАМ,б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, глюкоза, холестерин), СРБ.

Здравствуйте, какой рост и вес пациента?
Физически активен?
Бывала ли боль в грудной клетке давящего, жгучего или сжимающего характера при физической активности?
Контролировали ли АД и ЧСС?
Когда возникают эти проблемы с дыханием - сложно сделать вдох? или появилась одышка?

Ирина Владимировна, добрый день! Рост 193, вес 100. Работает водителем, поэтому на счёт активности не знаю..
Проблема только на вдохе. В том году были боли в ребрах, невралгия.

Ирина Владимировна, АД И ЧСС контролируем, всё в норме. Выше 130/80 не было.

Хорошо.
Пересмотрите рацион, постарайтесь исключить перекусы, газированные напитки, ограничить лук, чеснок, кофе.
Вес нужно несколько снизить, от курения отказываться. Понаблюдайте вместе с пациентом, возникает ли боль при физической активности, например, при подъеме по лестнице на 3-4-5 этажи, как он переносит нагрузку.
Необходимо выполнить эзофагогастродуоденоскопию, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Выполнить ЭКГ и рентгенографию легких, общий анализ крови, б/х крови (холестерин, АЛТ, АСТ).

Ирина Владимировна, т.е. как я понимаю, это скорее всего проблемы с желудком?

Принятый ответ

Принимая во внимание возраст пациента (29 лет), образ жизни и вес, скорее всего да.
Но жалобы вы описываете, дистанционно мы пытаемся помочь и исключить патологии по вашему описанию.
Конечно, если вы посетите терапевта очно, он, возможно, сократит перечь обследований (а мб увеличит).