Консультация лора /

Осложненное дыхание и затягивание пленкой горла — вопрос №1600108

Здравствуйте, меня около 7 лет беспокоит проблема, по которой на приемах лор-врачей не было найдено решение. Сейчас она обострилась, прошу вашей помощи.
Беспокоит постоянное ощущение пленки в горле, которая вызывает рефлекс подобно отхаркиванию "кх", и пленка будто разрывается и я могу сделать вдох. Вместе с этим голос немного гнусавый и дыхание затруднено, ночью могу дышать ртом преимущественно.
На консультациях у лоров ранее не выявлено было причины - вначале направление на проверку желудка (здесь у двоих врачей и после двух обследований проблемы не нашли), затем на проверку пазух носа и подтверждение одной кисты (удалять не рекомендовали, считают что не связано и не влияет). Нервную почву исключили неврологи, даже при приеме сильных успокаивающих длительное время ничего не изменилось. Состояние пленки и затрудненного дыхания не меняется от приема пищи и времени суток.
Крайний прием лора-фониатра тоже ничего не дал, кроме направления вновь проверять желудок и искать причины там (подъем жидкости ни при одном исследовании не был подтвержден, заболевания желудка тоже). Проверка легких ничего не дала, в том числе исследования у пульмонолога.
К кому обращаться и где искать проблему не знаю. Но дышать сложно, при произношении фраз часто нужно сделать вдох, иначе речь просто становится прерывистой и не хватает воздуха.
При этом длительное время (около 4х лет) сопровождает повышенная температура 37-37.2. Анализы крови в норме.
Прочитала про аденоиды и задумалась, что может где-то изменение ткани внутри и это просто не видит лор?
Прошу помощи.

Возраст: 40

Хронические болезни: Фарингит

ЛОР
Здравствуйте.
Склонности к аллергии нет? Какие анализы сдавали ещё ?
Можно сделать эндоскопию носоглотки и гортани. Есть ещё такой синдром как ЛРФ -ларингофаригеальный рефлюкс, при этом нет патологии ЖКТ и пищевода. Посмотрите в интернете информацию об этом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы для исключения аллергии? Выполняли ли эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда?
Прикрепите результаты Эгдс к вопросу
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, аллерголога проходила, принимала средства от аллергии в течение 2 недель, динамики не было. Анализы приложила к верхнему заключению. На кисту Торнвальда не проходила обследования, во всяком случае, не слышала об этом. Нахожусь в г Тула, как и вы. Возможно примите меня на очный прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас к сожалению временно не веду очный прием по семейным обстоятельствам. Могу посоветовать доктора Фельдбуш ТВ в Альфскрин, которая смотрит на приеме фиброларингоскопом для достоверной оценки носоглотки.
Прикрепите заключение аллерголога и аллергообследование пройденное вами к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Маргарита Александровна, Аллерголог не проводила тестов, т.к. она же ранее лет 7 назад их делала. И назначала пропить тавегил/супрастин, и при наличии изменения состояния обратиться к ней повторно. Изменений не было. К доктору Фельдбуш оставила заявку на прием, но на октябрь мест нет, сообщили, что возможно в ноябре будут и мне сообщат.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения активной аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалин и задняя стенка глотки
Фониатр ставит вам гипотонусную дисфонию - это значит что есть неполное смыкание голосовых связок
Когда начались ваши симптомы? Перед этим не было операций под общим наркозом?
Фиброларингоскопию вам выполняли на приеме?
Прикрепите анализы, на аллергию, которые вы сдавали
Также вас нужно выполнить эндоскопию носоготки, чтобы исключить кисту Торнвальда
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, симптомы начались в одно время с проведенной операцией на искривленной перегородке носа. Была легкая простуда, она уже проходила и была операция. Симптомы начались тогда после операции, а были ли до нее сложно сказать, во всяком случае, было незаметно или не привлекало внимание. Аллерголог не проводила тестов, т.к. она же ранее лет 7 назад их делала. И назначала пропить тавегил/супрастин, и при наличии изменения состояния обратиться к ней повторно. Изменений не было.
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, насколько смогла его сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не совсем информативно, заднюю стенку глотки не видно
Фониатр проводил осмотр гортани с помощью эндоскопии?
Голос после операции у вас не поменялся?
Клиент
Маргарита Александровна, голос вроде не поменялся... я не отследила, думаю нет. Фониатр просматривала горло
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки чтобы исключить кисту Торндвальда и скрининг на аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок