Консультация педиатра /

Высокая температура 6 день — вопрос №1828878

Помогите пожалуйста ! У дочки температура сегодня 6 день очень сильные сопли красное горло .Вчера сдали анализы и врач сказал незамедлительно начинать антибиотик амоксиклав так как предполагает что в носу патогенная микрофлора ..Вчера приняли три раза ,сегодня выпили 4 и ребенка через час вырвало сильно . Вызвала врача из поликлиники ,начал ругать меня что кровь вирусная а я даю антибиотик ,назначение не верное . Сказал отменять антибиотик и отпаивать ребенка ,причина рвоты в нем .
Что делать ? Анализы все сдали ,кровь абсолютно спокойная ,но температура и насморк есть ,хотя состояние лучше ,появился аппетит
Как быть ? Анализ прикрепила

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Второй доктор прав, антибактериальная терапия не показана, отменяйте прием, так как кровь не воспалительная. Это течение вирусной инфекции.
Ребёнка могло вырвать от консистенции препарата, либо так проявилась аллергическая реакция на антибиотик .
Педиатр
Какой стул у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте !стул был вчера в порядке все . Единственное рвота напугала ,именно после Амоксиклава .
Я хочу отменить ,но боюсь что в след раз он нам не поможет когда будет необходим ?
Педиатр
Нет, это неверно. Резистентностью пугают правильно доктора, но не всегда уместно.
Резистентность к возбудителю заболевания развивается в тех случаях, когда антибиотик был назначен верно (по показаниям), но не в правильной дозировке, либо мама прекратила прием раньше, чем нужно, увидев положительную динамику. В вашем случае он изначально не нужен был, кровь спокойная. Поэтому не бойтесь его отменять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла Вас . Скажите ,противовирусные препараты стоит какие то давать ? Все таки 6 день температура
Педиатр
Нет, они не будут эффективны, к сожалению. Самое главное - наблюдать в динамике ребёнка у педиатра, повторно сдать ОАК в субботу, если будет держаться температура.
сейчас многие жалуются на длительное течение температуры, при этом кровь спокойная. Такой вирус.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла . И последний вопрос о жаропонижающих . Чередую парацетамол ибупрофен ,их так длительно нельзя наверное применять ? Чем еще можно сбить температуру ребенку ?
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Можно использовать и дальше, если есть высокая температура. Только нужно выдерживать интервал. Между приемами ибупрофена 8 ч, между приемами парацетамола 6ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 19 кг
Да ,интервал между подьемами у нас сейчас не менее 10 часов .
Педиатр
Отлично.
Ибупрофен 100мг/5мл) 9,5мл
Парацетамол 250мг целая таблетка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, все поняла . Спасибо огромное Вам !!! Будем отменять аб.