Консультация гинеколога /

Отслойка в 10 недель беременности — вопрос №1828880

Добрый день! Мне 36, четвертая беременность 10нед.+1день(1- роды, 2 и 3 - замершие беременности на сроке 8-9 недель). В текущую беременность на сроке 7-8 нед. были светло-коричневые выделения,с тех пор я на поддержке Утрожестаном 200/3р.в день. Неделю было чисто и вот 14.01 вновь появились светло-коричневые выделения. 16.01 сделала узи. По его результатам:ктр 31мм. Плацента формируется по задней стенке,доходит до внутреннего зева. Имеется тонкая полоска отслойки 10х2мм(врач сказала,что она краевая). Внутренний зев закрыт. Длина шейки 42мм. На данный момент выделений стало меньше,за день пятнышко около 4х2см,они стали светлее,скорее бежевые,иногда цвета кофе с молоком). Однократно выпила транексам 250. Пью ношпу,если тянет низ живота,постоянно лежу,продолжаю утрожестан 200/3рд.
Скажите,пожалуйста,достаточно ли такого лечения,либо нужно что-то добавить? Утрожестан и так был в максимальной дозировке. Не опасно ли при такой отслойке лечиться дома?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз,эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, этого достаточно.
Пока есть выделения, Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Транексам нужен даже при коричневой мазне?Участковый гинеколог мне говорила при алой крови. Я однократно выпила без её назначения,просто испугалась

Акушер, Гинеколог
Да, желательно принимать даже при коричневых выделениях. Это поспособствует скорейшему формированию кровяного сгустка и организации гематомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. У вас нет таких размеров. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Больше, к сожалению, на данном этапе ничего не сделать.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!на папаверин у меня реакция в виде запора,пью ношпу. То есть транексам не нужен при коричневой мазне?
Акушер, Гинеколог
Нет, Транексам не нужно.
При длительном использовании может быть обратная реакция.
Значит Ношпу в случае необходимости принимайте
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая поддержка беременности, не переживайте. Если будут кровянистые выделения, то нужно принимать Транексам по 500 мг три раза в день, так будет опорожняться гематома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! То есть при коричневой мазне транексам не нужен?
Гинеколог
Да, нужен, так гематома быстрее будет рассасываться
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько дней его принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте принимать сохраняющую терапию, контроль узи в динамике, пассивный режим