Коричневые выделения на 8 неделе беременности

1 июля была на узи, с узи все было хорошо не было отслоек, сердцебиение есть, 2 июля началась после похода в туалет коричневая мазня, 3 июля после похода в туалет были коричневые выделения кремообразные, вызвала скорую положили в больницу сделали узи 3 июля отслойки нет, только тонус матки, назначили дюфастон 1т 3р/д, транексам 250 по 2 т/3р/д и фолиевую кислоту, сегодня выделения так же кремообразные но уже светло коричневые, но их как будто чуть больше чем вчера, очень переживаю, от чего эти выделения могут быть? Если нет отслойки, и с узи все хорошо, так же принимаю кардиомагнил 75 мг 1т/д, так же мучает сильное вздутие и метеоризм

Спкя, афс
27 лет
4 Июля ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Светло-коричневые кремообразные выделения при хорошем УЗИ чаще соответствуют выходу небольшого количества «старой» крови, а не свежему кровотечению.

В 7 недель такие выделения могут быть после трансвагинального УЗИ, из-за повышенной чувствительности шейки матки, после натуживания в туалете, при небольшом раздражении слизистой или на фоне приема аспирина, который снижает склонность крови к свертыванию. Отсутствие отслойки, наличие плодного яйца в матке и сердцебиения - благоприятные признаки.

Если выделения становятся светлее, остаются коричневыми и не переходят в алую кровь, обычно это расценивается как более спокойная ситуация. В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать назначенную схему без самостоятельной отмены.

Количество выделений лучше оценивать по прокладке: цвет, объем, есть ли сгустки, усиливается ли боль.

Вздутие и метеоризм на раннем сроке часто связаны с прогестероном: кишечник работает медленнее, поэтому живот может распирать и тянуть. Обычно помогают небольшие порции еды, достаточное питье, спокойная ходьба, ограничение бобовых, капусты, газированных напитков, сладостей и продуктов, после которых усиливается газообразование.

Очный осмотр требуется при алой крови как при менструации или сильнее, сгустках, нарастающей боли внизу живота, слабости или головокружении, температуре 38 °C и выше, подтекании жидких выделений.

Добрый день, переживаю что выделения уже длятся несколько дней

Коричневые выделения несколько дней подряд при хорошем УЗИ могут сохраняться, потому что небольшое количество старой крови выходит не сразу, а постепенно.

Если кровь не алая, без сгустков, без усиления боли и по УЗИ нет отслойки, такая картина чаще не означает ухудшение. Светло-коричневый цвет обычно выглядит спокойнее, чем ярко-красная кровь, даже если выделений визуально стало немного больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! На кресле осматривали? На шейке матки нет эктопии, полипа? Выделения могут быть контактные с шейки, после контакта с датчиком УЗИ
Могут быть гематомы, которые сразу опорожняются, и их не видно на УЗИ.
Самое важное, что нет яркой алой крови, коричневые выделения опасности не представляют.
Да, Прогестерон (дюфастон) оправдан в такой ситуации, так как теоретически участок отслойки какой то может быть, который на УЗИ не видят, Транексам эффективен только при кровотечении, когда есть яркая алая кровь, обсудить с доктором отмену.
Не волноваться, опасности для развития беременности нет, дюфастон принимать до 1 скрининга, до 12 недель.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Лёгкой беременности!

Здравствуйте, на кресле смотрели ничего не сказали, просто узи было 1 июля, а выделения еще продолжаются

Выделения контактные могут быть до 3 дней, учитывая что на кресле смотрели, так же могли провоцировать выделения, если выделения контактные с шейки.
По этому не волноваться, важно что нет яркой крови, кровь "старая", сворачивается во влагалище.
Выделения в ближайшие дни прекратятся и в понедельник можно планировать выписку

Спасибо вам большое

Пишите по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отслойка небольшая, то на узи ее как правило обычно не видят, но клинические проявления есть в виде кровянистых выделений. Если сейчас примесей крови стало меньше, значит эффект от терапии положительный. От метеоризма можно принимать симетикон, он не всасывается в кровь, а действует только в просвете кишечника. Так же можно принять ношпу для снятия спазмов с гладкой мускулатуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения могут быть из- за эрозии или полипа шейки матки, из-за гематомы, не всегда визуализируемой по узи, к тому же метеоризм усугубляет ситуацию. Назначенная сохраняющая терапия верная, рекомендую через 10 дней повторить узи. При вздутии можно использовать эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте !
Светло-коричневые выделения при отсутствии отслойки по УЗИ чаще всего являются результатом опорожнения микрогематом, микротрещин шейки матки (сосуды которой во время беременности крайне ранимы) или временной гормональной перестройки, а их посветление и кремообразный характер как раз говорят о том, что кровь «старая» и кровотечение прекратилось, просто остатки постепенно выходят наружу. Прием Кардиомагнила (аспирина) разжижает кровь, что может временно увеличивать объем этих старых выделений, поэтому обязательно согласуйте его продолжение или паузу с лечащим врачом в стационаре. Сильное вздутие и метеоризм давят на матку, провоцируя тот самый тонус, поэтому для облегчения состояния и безопасности плода попросите врача добавить к лечению безопасный ветрогонный препарат (например, Эспумизан или Саб Симплекс).