Удалили 7 зуб появилось много нюансов и жалоб которые не понятны, подскажите?

Здравствуйте. Мне 3 дня назад удалили вверху 7 зуб, он был сильно разрушен и восстановить его было уже невозможно. Когда зуб был удалён врач сказал что всё в норме, не назначил не антибиотиков, ничего дополнительного не делал, поставил тампон и отправил домой. По дороге домой спустя минут 20-30 я заметил что в зубе что то булькает при дыхании, выплюнул уже тот тампон и появился сквозняк воздухом через отверстие. Я сразу не понял что это такое, ничего не стал делать. Мне ничего не объясняли и не рассказывали, полностью ничего не знал. Далее щека сильно стала болеть стал пить Нимесил от боли. На следующее утро проснулся голова болит, тахикардия, щека стала немного распухать, боль немного утихла. Через 3 дня боль усилилась, щека еще немного увеличилась, лунка на вид нормально заживает и затягивается. Но заложило нос ту ноздрю где удалили зуб. Я вспомнил про воздух что сразу сквозил и по незнанию решил проверить как сейчас, немного надул щеки 1-2 раза вроде воздуха не было, не усердствовал сильно. В эти 3 дня не чихал и почти не кашлял. Потом залез в интернет узнать что это за воздух был, а там пишут про перфорацию гайморовой пазухи. Я теперь уже и лишнее движение боюсь сделать, почти не говорю, ем очень осторожно на другую сторону, думаю вдруг опять отверстие появится? Да ещё щеки немного надувал не зная что этого нельзя делать, как теперь быть? Я наверное слишком много ошибок сделал по незнанию? Как я теперь могу понять зарастёт ли отверстие, насколько оно большое и осталось ли вообще оно или может его уже нету? Может ли в принципе такое отверстие перфорация пазухи само зарасти или нет? Влияет ли на это его размер или это значения не имеет на зарастание? Ещё когда пью Нимесил боль проходит но не до конца, немного чувствуется что болит щека и в районе вырванного зуба. Простите что много текста, я живу в сложном районе где идут военные действия, с медициной тут всё никак, никто не подскажет и не расскажет.

35 лет

Здравствуйте
Да,вам нужно было сразу же идти к врачу ушивать соустье
Теперь может быть много осложнений,но пока вам в срочном порядке надо обратиться в члх,если его в городе нет,то к стоматологу хирургу,назначать антибиотикотерапию
Не знаю насколько у вас еще возможно санировать лунку,скорее всего уже поздно
Вопрос ваш надо решать уже с лором и челбстно-лицевым хирургом,делать снимок пазух,если ревизия лунки уже невозможно,то надо только делать оперативное вмешательство на пазухе
Однозначно надо антибиотик начать принимать и к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Алексеевна, У нас в районе вообще нету ЧЛХ и даже КТ.
Пошёл к дежурному стоматологу - хирургу он назначил мне антибиотик и антигистаминное пить вместе, провёл осмотр лунки, я ему всё рассказал.
Он говорил не переживай всё там зарастёт и будет нормально.
ЛОР у нас толкового тоже нету, да вообще со специалистами туго даже в других областях и районах, медицина здесь никакая.
Скажите а во время приёма антибиотика и средства от аллергии можно что то выпить от боли и температуры? Что не будет взаимодействовать с выше названными группами лекарств?

Да,понимаю вашу ситуацию
Все верно с одной стороны,зарасти может и скорее всего зарастет,только вот инфекция в пазуху уже зашла,антибиотики сейчас купируют ее,но могут быть обострения,тут уже как ваш иммунитет будет справляться этим воспалением
Наблюдайте за состоянием своим
Да,конечно,можно ибупрофен/нимесил и т.п,любое нпвс,оно и от боли и от температуры