Консультация гастроэнтеролога /

Густая желчь и билиарный сладж — вопрос №1828986

Здравствуйте! Была на узи БП, сказали, что желчь густая и есть сладж. И еще у меня высокий холестерин 7.06 и ЛПНП 5.22. Возможно ли что это из за застоя желчи? Какой препарат мне можно пропить, кроме урсосана? Рост 172, вес 85 кг. Результаты анализов прикрепила.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи есть жир в печени (жировой гепатоз). Причиной повышенного холестерина может быть жировая болезнь печени, генетика (поскольку повышенный холестерин в молодом возрасте) или неправильное питание. А как следствие повышенного холестерина уже формируется сладж.
Рекомендую добавить физ.активность и соблюдать низкоуглеводную диету. Курсом Тиоактацид 600 мг/сут - 1 мес.

Почему Урсосан не подходит?

Клиент
Анастасия Владимировна, а можно пропить фламин или хофитол?
Тиоктацид это для печени?
Мне гастроэнтеролог назначил именно лечение желчного пузыря.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для желчного пузыря лучше будет Урсосан или Урсофальк 500 мг на ночь - 2 мес
Хофитол в таком случае менее эффективный

Тиоктацид для ускорения метаболических процессов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Узи обп в желчном пузыре взвесь, жировой гепатоз (отложение жира в клетках печени)
Повышение холестерина может быть на фоне нарушения метаболизма и иметь Наследственный фактор.

Наследственность отягощена по Сердечно-сосудистой системе?
КОК не принимаете?
Урсосан плохо переносите?
Клиент
Анна, урсосан не могу прмнимать т.к. Использую новаринг. А новаринг не совсем совместим с урсосан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, его можно принимать вместе.
Урсосан 10 мг на 1кг массы тела 3 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Только у УДХК (урсосан, урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц) есть свойство растворение сладжа, остальные просто желчегонные
Почему исключаете урсосан?

Гепатоз Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна! Посмотрела ваши обследовани. В целом, по узи обп ничего критичного, нарушена реология и свойства желчи, желчь более густая, повышение холестерина за счет фракции липопротеидов низкой плотности, так называемого "плохого" холестерина. Можно сказать об этой ситуации следующее: нарушен жировой обмен в организме, а так как в состав желчи входит холестерин, то за счет его увеличения в организме в целом, свойства желчи тоже меняются.
По рекомендацим:
1. Средиземноморская диета
2. Коррекция массы тела (если есть ее избыток)
3. Подвижный образ жизни
4. В вашей ситуации конечно лучше использовать урсосан или урсофальк, так как эти препараты обладают еще некоторым холестерин-снижающим эффектом, а так Хофитол принимать допустимо, но эффект от него будет не таким выраженным
Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды 2 месяца
При соблбдении рекомендаций через 3 месяца повторить узи брюшной полости и контроль липидограммы, для оценки уровня холестерина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
почему кроме урсосана?
он Вам не подходит?

Какие жалобы?
нет ли проблем со стулом?

по обследованиям-изменения в печени и поджелудочной, застой в желчном.
по крови изменения в липидограмме-проииходят из нарушения жирого обмена.
это способбствует тому, что нарушается состав желчи=- и возникает осадок.
также к застою приводит и дискинезия желчевыводящих путей.

стоит досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, срб).

для того чтобы убрать застой нужен прием урсосана-нормализует состав желчи и растворяе осадок.

+для улучшения оттока желчи спазмолитик, например, дюмпаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц

урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее по 4 капсулы на ночь-2,5 месяца.

узи обп через 3 месяца.

регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
средиземноморская диета.

урсосан еще и гепатопротектор
Клиент
Мария Александровна, биохимия крови тоже сдаваоа там все в норме. И алт и аст тоже. Урсосан не могу принимать, т.к. Использую новаринг. А эстрогены плохо сочетаюся с урсосан.
Гастроэнтеролог
Вам показан урсосан.

эстрогены могут увеличивать холелитиаз, оказывая тем самым противоположный эффект способности урсодезоксихолевой кислоты растворять холестериновые желчные конкременты.

да эстрогены снижают действие урсосана, но не сводят его к нулю.

без этого препарата на эстрогенах только будет увеличиваться застой, а далее образование камней.

поэтому Вам нужен препарат, который убирает холестаз, а это препараты удхк-урсосан
Клиент
Мария Александровна, а как и в какой дозировке мне его принимать?
Гастроэнтеролог
для улучшения оттока желчи спазмолитик, например, дюмпаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц

узи обп через 3 месяца.

средиземноморская диета.

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария Александровна, а мне мой врач прописал урсосан 250 мг по 2 капс 1 раз вдень перед сном 3-4 месяца. Нормально если так пропить? Или этого мало учитывая новаринг?

А вместо дюспаталина можно пропить хофитол или аллохол?
Гастроэнтеролог
нет аллохоли хофитол не заменят дюспаталин.

урсосан лучше начинать постепенно увеличивая дозировку.

по вашему весу-10 мг на кг массы тела-это 850 мг урсосана на ночь, то есть это 3-4 капсулы по 250 мг на ночь.

2 капсулы-это мало
Клиент
Мария Александровна, я вчера приняла урсосан на ночь и сегодня в правом подреберье чувствую небольшую боль. Это нормально?
Гастроэнтеролог
его нужно пить со спазмолитиом, добавьте дюспаталин
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, уже начала приём.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ. АЛИТ билирубин общий и прямой. щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП? Что Вас беспокоит? Урсосан сейчас принимаете?