Консультация инфекциониста /

Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumoniae — вопрос №1829017

В октябре у ребёнка 2 года был кашель, долго не могли установить из-за чего, сдали анализы на Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumoniae полож тельны: Chlamidia pneumonia lgg 0.92, lgm 0.07
Mycoplasma pneumoniae lgg 0.01, lgm 1.16
Назначили сумасшедший 100мг 1 р в день, 7 дней
В декабре ребёнок начинает снова кашлять, врач предварительно говорит что это из-за коклюша т. К. Старший и младший реберок им переболели и ПЦР был положителен. Сдаём пцр- отрицательный. Предварительно аллергический кашель. В январе усилится и опять назначали сдать на пневмонии. Результат:
Chlamidia pneumonia lgg 2.62, lgm 0.04
Mycoplasma pneumoniae lgm 1.16, lgg 0. 01.

Так понимаю что лечение в октябре не дало результат. Ребёнок каляет. У старшего тоже обнаружили пневмонии в октябре у него их не было.
Подскажите какой антибиотик пить и в какой дозировке? Когда пересдавать анализы чтобы посмотреть антитела?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! IgM к микоплазме у ребёнка ложноположительные, так как нет динамики антител и не сформировались IgG (при реальной инфекции они формируются со 2 недели болезни), с микоплазмой малыш ещё не встречался.
Наличие IgG к хламидиям указывает лишь на то, что когда-то ребёнок с этой бактерий встречался, не на текущую инфекцию.
На основании этих анализов можно заключить, что симптомы с микоплазмозом или хламидиозом не связаны, лечение антибиотиками не требуется, антитела контролировать также необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Ведь симптоматика у ребёнка есть, лёгкие чистые врач слушал. Часто болеет. Разве это не является подтверждением заболевания? Ребёнку сначала ставили, трахеиит, потом орз, всё это сопровождается кашлем
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не является. Подобные симптомы могут возникать по многим причинам.
Действительно, респираторные микоплазмоз и хламидиоз могут протекать как респираторная инфекция (без поражения лёгких), но в этих случаях они проходят как любая другая ОРВИ, длительных симптомов не вызывают и не требуют лечения антибиотиками. Антибиотики требуются только при развитии пневмонии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! за Это время не появились G?

Пцр на коклюш может дать ложноотрицательный
Можно слать антитела к коклюшу М
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день lgg по хламидии пневмонии выросли
Инфекционист, Гепатолог
У ребёнка есть мокрота, можете сдать пцр на эти возбудители ?

Антитела тут больше как вспомогательный анализ

Да, по хламидиям вырос, что может говорить об активной инфекции, но при этом нет М
А по микоплазме есть только М, а в динамике не появились G

Конечно учитывая клинику и анализы можно сказать о персистенции бактерии, если лечить, то со сменой антибиотика
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! В итоге врач нам назначил вильпрофен 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Получается лечить эти инфекции, положительный эффект есть от лечения?
Инфекционист
Здравствуйте. Начните ингаляции физраствор+Беродуал. Перед тем как принимать антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови, мочи, бх крови