Предстательная железа
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Мужчина, 62 года. Пса был 7,5 полгода назад. Сейчас пса 7 ,15 общий. Врач сказал обращаться к онкологу. Есть уплотнение. Насколько все это серьезно? Можно ли по этим анализам предположить онкологию?! В роду, у его отца была онкология предстательной железы.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Необходимо провести ТРУЗИ ( узи предстательной железы) и проконсультироваться с онко-урологом в онкоцентре по поводу биопсии
Александра Николаевна, здравствуйте, узи прикрепила.
Злокачественный процесс или нет можно узнать только по результатам биологи биопсии
Александра Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
По указанным данным ПСА в серой зоне, соотношение 15.5 процентов
В таких ситуациях ТРУЗИ недостаточно!
То есть пока мало данных о том делать биопсию простаты или нет.
В обязательно порядке рекомендуется прохождение МРТ малого таза с контрастом!!
Владислав, спасибо! А подскажите, пожалуйста,а для чего делается МРТ с контрастом?
чтобы адекватно ценить наличие или отсутствие очаговых образований в простате (что практически невозможно по ТРУЗИ) и избежать возможно ненужной биопсии
Владислав, понятно, большое Вам спасибо!
Удачи Вам!
Владислав, подскажите , пожалуйста ,по результатам МРТ будет понятно злокачественный процесс или нет?
будет понятно есть ли показания к биопсии простаты или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По этим данным нельзя сказать о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно планово нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом, для более детального изучения предстательной железы.
По результату МРТ определяются показания для биопсии:
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уролог сначала должен назначит трузи, по показаниям мрт малого таза с контрастом. По результатам этих исследований уже врач оценивает нужна ли биопсия предстательной железы и консультация онколога.
Прикрепите к вопросу направнение к онкологу.