Биопсия предстательной железы
Здравствуйте! В апреле 2024 г муж сдал ПСА -13 нг/мл, делал ТРУЗИ. Заключение фиброз и микрокальцинаты железы. Жалоб никаких нет.В ноябре 2025 г сдал -19,4 ПСА. Дали направление на 26 ноября на биопсию , а на 5 декабря записали на МРТ с контрастом. Можно ли делать сначала биопсию, а потом через такой короткий срок МРТ? Не исказит ли результат на МРТ после биопсии ? Я думала сначала направят на МРТ , а потом уже на биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Безусловно, грамотно и рационально выполнить МРТ ДО биопсии
Неоднократно сталкивался с ложными "3 стадиями" после биопсии - так как подкапсульная гематома простаты (а гематомы очень часто бывают после биопсии) может имитировать экстрапростатическое распространение
МРТ можно выполнять после биопсии - но спустя 1.5-2 месяца, что является лишней тратой времени
Что касается ситуации в целом - то при таком ПСА и очень низком соотношении вероятность обнаружения рака простаты очень очень высока
Владислав, спасибо большое за ответ!
Значит надо сначала сделать 5 декабря МРТ, а потом уже делать биопсию? После МРТ делать биопсию можно через какой срок?
после МРТ -хоть через минуту
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно делать мрт предстательной железы до биопсии. Далее по результату планировать биопсию. Вероятно на мрт будет более чётко видна зона, которую надо пунктировать. Это более правильный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы, биопсия Перед МРТ исказит результаты МРТ, и естественно на выбор тактики лечения.
Вероятнее всего это связано с большими очередями на МРТ, пусть и на биопсию вас перезапишу на позднее время, но это оправданная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно МРТ предстательной железы выполняют до биопсии, так как пункция вызывает кровоизлияния и воспаление, которые могут искажать изображение, маскировать очаги и затруднять оценку распространённости процесса. После МРТ биопсию делают сразу или через несколько дней, точного ограничения нет, главное, чтобы участок для пункции был правильно идентифицирован.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая уровень ПСА и низкое соотношение, вероятность рака простаты высока, обследование важно провести корректно. В такой ситуации правильная последовательность обследования сначала МРТ простаты, далее биопсия, так как после биопсии в ткани практически всегда возникают гематомы и воспаление которые могут исказить МРТ-картину и создавать ложное впечатление распространения процесса. Поэтому МРТ рекомендуется выполнять до биопсии а если биопсия проведена, то МРТ делают не ранее чем через месяц.