Консультация пульмонолога /

Лечение не подходит — вопрос №1829257

Здравствуйте. 10 декабря заболела мама. Все проходило как орви или грипп. Тесты ковид были отрицательными. Ее лечили как от гриппа. Через несколько дней началась одышка. Мы сделали кт. (Результат прикладываю). Ей выписали ацц, таблетки бронхолитин, ингаляторы беклометазон, импратерол (она астматик) кларитромицин. Она пролечилась. И вот 6 дней назад снова началась одышка. Точнее, мои любом движении она начинает задыхаться. Мы сделали кт (результат прикладываю, тот, где в заключении бронхиолит). Ей выписали антибиотик Левофлоксацин 500 7 дней по 1 таблетке 1 раз в день и ингаляции с беродуалом 2 раза в день (15 капель + 2 мл физраствора). Вот она лечится уже 4-й день. Лучше не становится. Сегодня ходили к пульмонологу, он ей назначил ингаляторы Треледжи вместо сальбутамола. Но лучше не стало. Пневмонии ей не ставят, но и это лечение не помогает. Уже 4 день антибиотик пьет и толку почти что нет. Может стало чуть лучше, но при любой нагрузке (по ступенькам подняться) или нагнуться обуться сразу же одышка, лицо становится красное и очень тяжело дышать. Периодически выходят мокроты желтого цвета, после этого становится лучше. Но до какого то момента, потом опять будто что-то перекрывает и опять дышать не может. Помогите, пожалуйста. Что можно сделать? Врачи видимо не понимают, что человек дышать не может. Думают если не пневмония, значит нормально все. Но это не так! У нее хроническая бронхиалтная астма. Может нужны какие-то обследования еще? Приложу общий анализ крови и анализ мокроты. Сдавала позавчера. Заранее благодарю за помощь

Возраст: 67

Хронические болезни: Бронхиалтная астма, сахарный диабет, в 2016 году была удалена левая почка вместе с надпочечником (онкология 2 стадия)

Пульмонолог
Здравствуйте. Какая у вас сатурация? Бронхиолит это чаще вирусное заболевание. Из-за отёка легочной ткани, альвеол и подслизистых структур сопровождается одышкой и дыхательной недостаточностью.
Лечится кислородотерапией. Просите направление в стационар, где есть возможность дышать кислородом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сатурация 92-93. А по анализам крови нет подтверждения, что это бактерия?

Пульмонолог
Вы не прикрепили анализы крови, 2 анализа мокроты и 2 результата КТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Пульмонолог
По анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Вам Левофлоксацин уже назначен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, что нужно добавить кислородотерапию и все?
Пульмонолог
Да. Остальное лечение у вас верное.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепилось два анализа мокроты, прикрепите общий анализ крови. С учетом жалоб, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, эти возбудители, как и вирусная инфекция может вызывать бронхиолит. С учетом неэффективности антибиотика, стоит так же сделать Диаскинтест у фтизиатра. Сейчас можно ингалировать ФлуимуцилИТ,
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Кровь прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Кровь у вас бактериальная (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие). Сдайте igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, Перейдите на инъекционный антибиотик, желательно с антисинегнойной активностью (Цефепим, Цефтазидим), дополнительно от кашля ингаляции Флуимуцил ИТ. Вам лучше с бронхиолитом лечение получать в стационаре, КТ контроль сделайте через 2 недели.
Клиент
Виктория Викторовна, дайте igM и к микоплазмам и хламидиям пневмоние она сдала. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила
Клиент
Виктория Викторовна, а почему лучше в стационар ложиться? Мама боится, не хочет там еще что-нибудь подцепить на слабый организм
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сможете дома делать инъекции, то можно дома. Только перед применением антибиотиков сдайте креатинин, так как одна почка, и у пациентов с сахарным диабетом надо контролировать свертываемость (коагулограмма, Ддимер), чтоб не пропустить момент необходимости назначения противовоспалительной терапии.
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас у нее креатинин 104. Он у нее обычно всегда повышен
Пульмонолог, Фтизиатр
После курса Левофлоксацина пересдайте на всякий случай креатинин, Треледжи эллипта хороший ингалятор, содержит три компонента для расширения бронха, с ним будет легче, одышка должна снизить свою интенсивность, хорошо пусть мама рот полощит после него, воду при этом не глотать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!